Сегодня 22.10.2020 Время: 00:50

Фестиваль «золотого» возраста

Фестиваль «золотого» возраста 22.10.2019

18 октября 2019 года на базе Волгоградского областного центра народного творчества состоялся заключительный этап областного фестиваля народного творчества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященный Международному празднику «День пожилых людей». Его цель - раскрыть творческий потенциал ветеранов и активизировать их участие в организованном досуге населения.

В финале областного фестиваля приняли участие лучшие хоры, солисты, танцоры, инструментальные ансамбли, чтецы, поэты и композиторы, мастера декоративно-прикладного творчества, самодеятельные художники и фотографы из 16 муниципальных районов, г.Волгограда и Волжского.

Отдел по культуре направил для участия в областном фестивале народный хор ветеранов войны и труда «Россияне» РДК под руководством художественного руководителя Юрия Казаку. В творческой копилке этого коллектива много достижений и признание палласовцев. Хор является неоднократным победителем и лауреатом зональных, областных конкурсов и фестивалей, активным участником концертных программ, посвященных тематическим и памятным датам, юбилейным торжествам, выступает с выездными концертами в Доме ветеранов, Центре социального обслуживания населения. В том, что это сплоченный, мобильный коллектив огромная заслуга прежнего руководителя, Заслуженного работника культуры РФ, композитора, его бессменного руководителя Петра Ивановича Романенко, который, к сожалению, в этом году ушел из жизни. Но дело его живет, а его «детище» - хор продолжает радовать нас своими успехами.

В областном фестивале приняли участие наши мастера декоративно-прикладного творчества - активные участницы районных и областных выставок и конкурсов ДПИ, в т.ч. районного конкурса «Палласовский сувенир-2019», областного фольклорно-этнографического фестиваля «Эльтон-Золотое озеро», выставки «Дары Осени»: Рита Фолиянц и Елена Чубенко. Это люди творческие, разносторонние, с активной жизненной позицией, участницы Школы социальной активности.

Наших участников можно смело назвать носителями бесценного опыта и мудрости, который они с удовольствием передают молодому поколению.

Не смотря на дорожную усталость народный хор «Россияне» выступил успешно, исполнив сразу 2 песни «Ты не забыл, мой родной Сталинград..» на стихи местных авторов Розы Цораевой и Петра Романенко и «Вольница» на музыку Ивана Ковнир-Полтавского. Во время выступления представители из разных районов поддерживали друг друга аплодисментами из зрительного зала. Здесь царила теплая, дружеская атмосфера большого праздника.

Наши мастерицы достойно представили свои изделия. Рита Фолиянц привезла удивительные по сочетанию и многообразию красок декоративные вазы, от которых трудно отвести взгляд, и национальные куклы. Все это выполнено из папье-маше. А названия её работ говорят сами за себя: «Моя Армения», «Философия камня», «Яркость жизни», «Незабудка» и др.

Елена Чубенко демонстрировала изделия из шерсти: комплект «Сиреневая дымка», бектуч «Сумерки», палантин «Морской бриз», снуд «Утренний туман», горжетка «Нежность», валенки «Первый снег» и др. У многих вещей не только красивые названия, но и презентабельный вид, достойный любой модницы.

Все участники фестиваля получили дипломы и сувениры на память о фестивале и конечно, радость от общения. Мы от всей души желаем им творческого вдохновения, новых побед, сил и здоровья!

За содействие в организации поездки на областной фестиваль народного творчества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Отдел по культуре выражает благодарность настоятелю Храма Новомучеников и Исповедников Церкви русской отцу Александру и директору Палласовской ДШИ Егору Мариненко.

Источник: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района