Сегодня 21.07.2019 Время: 13:45

Мы за правильную рыбалку!

Мы за правильную рыбалку! 14.05.2019

Среди рыбаков уже давно существует поверье, гласящее о том, что «небесной канцелярией» время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт. В её правоте лишний раз убеждаешься, посидев на берегу реки с удочкой руках.

Турнир по рыбной ловле стал в Палласовском районе уже традиционным. Проводится он по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» уже третий год подряд и каждый раз собирает десятки рыбаков. В этом году датой его проведения стал день 11 мая, а местом — участок Торгуна возле Тарановской плотины. Всех желающих в нём поучаствовать приглашали посредством рассылки соответствующих сообщений через социальные Интернет-сети, зарегистрировалось 36 участников.

В назначенный день уже с половины шестого утра на место проведения турнира стали съезжаться любители рыбной ловли. Несмотря на ранний час, пасмурное утро и довольно прохладный ветерок, многие взрослые приехали вместе с сыновьями, причём самого юного возраста; участники регистрировались, занимали приглянувшиеся им места на берегу реки, деловито готовили снасти, прикармливали рыбу, колдовали над наживкой, то есть совершали обычный для рыбаков ритуал. Непосредственно перед началом зачётного времени прошло построение участников. Глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Томачёв и исполнительный секретарь отделения Виталий Молодцов поприветствовали любителей рыбной ловли, довели до них цели и задачи турнира, а также его правила и условия, которые должны соблюдать рыбаки. Они отметили, что данное мероприятие проводится в целях популяризации спортивной, другими словами, правильной рыбной ловли; приобщения людей к активному, здоровому образу жизни; ну и, конечно, получения заряда хорошего настроения. После этого все разошлись по своим «рабочим» местам. Стрелки часов показали 7:00 — время пошло!

В 10:00 судейская бригада объявила об окончании турнира и пригласила всех на подведение итогов. К сожалению, в любом соревновании, турнире, а тем более по рыбной ловле, обязательно должны быть победители и те, кому, к сожалению, несмотря на все усилия, опыт и мастерство, повезло меньше или вообще не повезло. В этом и вся прелесть рыбалки!

В этом году победил Андрей Шрайнер, который за три зачётных часа наловил рыбы общим весом 2,432 кг. Ему был вручён Кубок, медаль и замечательная, просто шикарная, энциклопедия для рыбака. Второе место занял Александр Бабошкин с результатом чуть более полутора килограммов, совсем немного отстал от него юный Нурлан Нурушев, ставший третьим. Призёры тоже получили грамоты и такие же энциклопедии.

Кроме основной номинации поощрили также Руслана Стамова и Алексея Утропова, поймавших первые рыбины; а кроме того и самых юных рыбаков Нурлана Кушербаева и Нурлана Нурушева. Отдельный приз достался тому же Андрею Шрайнеру за самую крупную рыбу. Все участники поблагодарили «хозяев» турнира, на землях которых он в этом году проводился — глав сельских поселений: Савинского — Алексея Конева и Лиманного — Жарасхана Жолмуханбетова, за подготовку мероприятия.

Здесь же от рыбаков поступили предложения о проведении с их участием экологических субботников на берегах водоёмов, а также рассмотреть вопрос о возможности проведения отдельного турнира по зимней ловле.

А в завершение мероприятия всех ждала такая же традиционная, как и сам турнир, превосходная уха (необходимо подчеркнуть — именно уха, а не рыбный суп!), приготовленная к тому времени в большом казане на костре настоящим мастером этого дела депутатом районной Думы Иваном Дуюновым. Она, несомненно, ещё больше «сплотила» и подняла настроение всем без исключения — и победителям, и тем, кому в этот раз повезло меньше.

Наш корр.

Фото М. ЧЕРКЕСОВА