Сегодня 27.10.2020 Время: 14:22

30.04.2019

В связи с приближающимся туристическим сезоном и периодом сельскохозяйственных работ Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области напоминает о том, что в Волгоградской области установлена пограничная зона на территориях, непосредственно прилегающих к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан. А именно: на территории Эльтонского, Венгеловского, Приозерского, Степновского, Комсомольского, Кайсацкого, Калашниковского, Лиманского, Савинского сельских поселений Палласовского района и Торгунского сельского поселения Старополтавского района.

Режимные ограничения направлены на обеспечение безопасности, как жителей приграничных районов, так и лиц, прибывающих в приграничные районы с туристическими и хозяйственно-бытовыми целями.

Кроме того, пограничный режим способствует предотвращению браконьерства, сохранению природных и биологических ресурсов Волгоградской области.

Для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в населенных пунктах Палласовского и Старополтавского районов, пропуска оформлять не требуется, а для ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне необходимо оформить разрешение на планируемый вид деятельности.

Лицам, не имеющим регистрацию в вышеперечисленных районах, необходимо оформлять пропуска. В случае необходимости ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне помимо пропуска необходимо оформлять разрешение на планируемый вид деятельности.

Заявления (ходатайства) о выдаче пропусков и разрешений можно подать следующими способами:

1) лично (либо по доверенности) или по почте по одному из адресов:

·                        400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67 а, телефон: (8442) 39-68-87;

·                        404263, Волгоградская область, г. Палласовка, ул. 7 квартал, д.11, телефон: (84492) 68-2-41.

2) на адрес электронной почты (pu.volgobl@fsb.ru) или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://gosuslugi.ru).

Сроки оформления пропусков и разрешений для граждан Российской Федерации составляют 15 рабочих дней, для иностранных граждан и лиц без гражданства – 30.

Осуществление государственной услуги по оформлению и выдаче пропусков производится БЕСПЛАТНО и без посредников. Гражданам рекомендуется подавать заявки на оформление пропусков и разрешений заблаговременно.

Жителям Волгоградской области пропуска и разрешения выдаются сроком до 3 лет.

Жителям других субъектов Российской Федерации и иностранным гражданам на срок до 1 года.

Следует помнить, что за нарушение пограничного режима в пограничной зоне статьей 18.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

К слову за 1 квартал 2019 года сотрудниками Управления на приграничной территории выявлены и привлечены к административной ответственности 1 нарушитель режима государственной границы и более 80 нарушителей пограничного режима. Общая сумма штрафов составила около 40 тысяч рублей.

Также стоит отметить весомый вклад в профилактику и пресечение противоправной деятельности на приграничной территории, вносимый членами добровольных народных дружин. Члены ДНД не первый год оказывают содействие пограничниками, принимая активное участие в мероприятиях по защите государственной границы.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области