Сегодня 26.10.2020 Время: 15:31

Конкурс – выставка «Семья года - 2019»

23.04.2019

Гимн семье. Пожалуй, именно так можно определить состояние праздника – конкурса, который прошёл в МЦ «Спектр». Присутствующие в зрительном зале жители нашего города стали участниками традиционного конкурса «Семья года». В этом году специалисты «Спектра» пригласили на свою площадку активных, задорных, творческих людей для участия в конкурсе – выставке «Семья года - 2019». Девиз сегодняшнего конкурса: «Мы можем всё – ведь мы семья!» Великолепное представление, созданное участниками конкурса и специалистами Молодёжного Центра при поддержке Отдела по делам молодёжи и спорту администрации Палласовского муниципального района, стало наградой для зрителей.

В конкурсе участвовали пять семей: Гараевы, Кузьмины, Слесаревы, Тайкеновы, Щербак, которых от всей души поприветствовала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Юрьевна Шевякова. Эти разные, на первый взгляд, совершенно непохожие друг на друга семьи, всё-таки имеют очень много общего: в них царит любовь, взаимопонимание, стремление поддержать и помочь друг другу, в этих семьях растут замечательные дети, которые и определяют статус семьи – большая она или пока ещё не очень.

Соревновались семьи в трёх номинациях. Первый конкурс – визитная карточка: «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья!» - представление семьи. Участники конкурса шутливо и серьёзно вели повествование, рассказывая о своей семье, читали стихи, демонстрировали презентации, убеждая зрителей и жюри в своём умении за три коротких минуты о многом поведать миру.

Вторая номинация – это не только суть конкурса, но и его оценка: «Золотые ручки!». Какие по истине умелые руки у тех, кто создавал эти шедевры – они оригинальны, разнообразны и просто великолепны. Все, представленное на конкурс даже просто перечислить невозможно! Здесь были выставлены и замечательные картины, и мягкие игрушки, и вышивки, и фотоальбомы в стиле скрапбукинг, кулинарные изыски, вязаные изделия, и конечно, награды членов семей в виде грамот и медалей за личные достижения в учёбе, труде, спорте, за победы в различных конкурсах. Это как раз тот случай, когда справедливо будет сказать: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать» …

Самой интригующей оказалась третья номинация: «Импровизация». Ведущая конкурса, Инна Ефимова, прочитала задание для каждой семьи. В течение нескольких минут каждая семья должна была представить в лицах ситуацию, в которую они попали по замыслу ведущей. Семейные персонажи нестандартно решали свои «проблемы», развеселив и зрителей, и жюри, в очередной раз подтвердив, что им всё по силам. А в жюри были приглашены: я, как многодетная мама и ветеран педагогического труда Вера Никитична Несерина; директор ГКУ «Палласовский центр социального обслуживания» Полина Васильевна Стрюкова; заместитель начальника Отдела по делам молодежи и спорту Иван Евгеньевич Галичкин; председатель Совета ветеранов, председатель районного женсовета Марина Викторовна Кислицына; педагог дополнительного образования МКУ ДО «ДЮЦ» Наталья Николаевна Попова.

За окном ярко светило солнце. День набирал свою силу. Жюри считало баллы. Конкурс приблизился к завершению. А все участники конкурса подтвердили слова поэта Марии Лангер:

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

За участие в конкурсе - выставке «Семья года - 2019» семьи Слесаревых и Тайкеновых награждены грамотами и подарками. Третье место присуждено семье Гараевых, второе - семье Кузьминых, первое завоёвано семьёй Щербак! Каждой семье вручена грамота и подарок.

В завершение хочется сказать, что самым большим достоинством этого конкурса стали дети. Без них этот праздник торжества семьи просто бы не состоялся.

Дети. Что за дом без них?
Пустыня без колодца — не напиться.
А дети — это жизнь, это родник
И продолженье рода. Пусть струится!

Спасибо всем участникам и организаторам конкурса. Пусть эта традиция покоряет новые и новые сердца. Пусть конкурс будущего года соберёт под свои знамёна не только много новых участников, но большее количество зрителей. Поверьте, этот чудо!

Член жюри В.Н. Несерина