Сегодня 24.10.2019 Время: 07:36

Тотальный диктант в Палласовке

Тотальный диктант в Палласовке 19.04.2019

13 апреля в Центральной библиотеке состоялось событие, которого с нетерпением ждали любители родного языка. Впервые в нашем городе прошел Тотальный диктант - международная образовательная акция   в форме диктанта. Более 250 тысяч человек в 80 странах мира присоединились к этому масштабному мероприятию. И такая возможность впервые в 2019 году появилась у палласовцев. Диктант вызвал неподдельный интерес у жителей нашего города. Начиная с 3 апреля началась активная регистрация на городской странице сайта Тотального диктанта. И 13 апреля в зале Центральной библиотеки не было свободных мест! К участникам обратились организаторы Тотального диктанта, прозвучало правило дня и началась диктовка в исполнении Шмониной Людмилы Михайловны. Текст был непростой - обилие пунктуационных знаков, сложные орфограммы и речевые обороты. Но не смотря на сложность текста и ответственность события, атмосфера царила доброжелательная и непринужденная. Участники, сев за парты, вновь смогли себя ощутить школьниками.

Написав текст, участники разошлись по домам, а за работу принялась экспертная группа: Балдина Т.А., Шмонина Л.М., Агеенко Ю.А., Гуртова Н.С. К группе проверяющих присоединились авторитетные волонтеры: Шачнева М.В. и Аширова Т.А. Комментарии для проверяющих разработаны Экспертным Советом, который располагается в Новосибирском Государственном Унивеситете. Каждая работа была проверена минимум по 2 раза, а к отличникам применяли еще более серьезные требования. И мы с радостью отмечаем - отличники есть!

Хочется поддержать всех участников Тотального диктанта, поблагодарить их за смелость, за любовь к родному языку, за проявленный интерес к проекту. Помните, что цель данной акции - побудить участников к работе над собой, понять, что заниматься русским языком не просто, но очень увлекательно! Центральная библиотека искренне благодарит каждого, кто пришел и написал этот непростой текст! Всех, кто получил неудовлетворительную оценку, организаторы призывают не огорчаться, а подготовиться и написать в следующем году диктант лучше. И помните, что все – большие молодцы!!!

От лица городского координатора хочется поблагодарить экспертную группу, которая со всей ответственностью подошла к проверке работ. Так же выражаем благодарность нашим волонтерам, которые оказали неоценимую помощь в проверке работ. Неоценима роль в проведении мероприятия координатора площадки Гладышевой И.П., нашего IT-специалиста Москаленко Э.В. Спасибо всем огромное, без вашего энтузиазма и активности это мероприятие бы не состоялось. Тотальный диктант не состоялся бы и без поддержки местных партнеров: Отдела по культуре Палласовского муниципального района Волгоградской области, Центральной библиотеки и нашего информационного партнера газеты «Рассвет» Палласовского муниципального района.

Источник:МКУК «Палласовская МЦБС»