Сегодня 06.12.2019 Время: 21:26

«Наурыз-той»

«Наурыз-той» 04.04.2019

Дружно живут в нашем районе народы разных национальностей – вместе работают, трудятся, вместе отмечают праздники. После веселых дней русской Масленицы с проводами Зимы жители района собрались 24 марта на Наурыз – праздник весны, который по доброй традиции проходил в районном Доме культуры г. Палласовка. Несмотря на дождь и ветер, праздник удался на славу, в этот день в зрительном зале собралось множество людей различных национальностей проживающих на территории Палласовского муниципального района.

В фойе РДК, по традиции, была организована выставка национальных блюд, костюмов, предметов домашнего быта. Задорная музыка, разнообразные угощения, выставки мастериц – всё создавало атмосферу праздничного веселья. С радостью приняли приглашение поучаствовать в оформлении выставки: Палласовский районный историко-художественный музей, Кайсацкий СДК, Лиманный СДК, Калининский СДК и сельский клуб хутора Смычка.

Концертную программу ведущие Мария Карпова и Саламатова Румина начали с приветственных слов в адрес всех гостей на русском и казахском языках. Они рассказали о празднике Наурыз, олицетворяющем возрождение природы, торжество светлых сил добра над тёмными силами зла. По традиции, в эти дни нужно получить благословение – бата. Со словами молитвы и добрых пожеланий ко всем присутствующим в зале обратился местный мулла Ахмад.

Тепло приветствовал гостей и участников праздника глава администрации Палласовского муниципального района В.В. Толмачёв: «Это замечательно, когда мы вместе отмечаем и православные, и мусульманские праздники, живем в мире и согласии. Такое единение народов в очередной раз говорит о нашем единстве».

Так же среди почетных гостей праздника в этот день были приглашены председатель общественного объединения казахов «Самал» Жолмуханбетов Жарасхан Нурхаевич, председатель диаспоры азербайджанской общины Палласовского района Ахмедов Асаф Жамшуд – оглы.

Особенный национальный колорит создавали и яркие костюмы участников фестиваля. Много ярких музыкальных поздравлений прозвучало на празднике. В программе народного гулянья были национальные танцы и песни, в которых приняли участие коллективы и солисты районного и сельских Домов культуры:

образцовый музыкальный театр «Сюрприз» - рук. Любовь Лемякина (РДК);

образцовый ансамбль танца « Радуга» - рук. Надежда Терехова (РДК); образцовая цирковая студия «Грация» -рук. Ирина Мазура (Савинский СДК);

вокальный дуэт «Ассем» - рук. Румина Саламатова (РДК);

Алексей и Марина Балдины (РДК);

Аида Губашева (РДК);

семейный ансамбль «Той бастар» рук. Айман Даирова (Калининский СДК);

Галья Кусаинова (Новоиванцовский СДК);

Алина Галиулина (Лиманный СДК);

Земфира Сагирова (Кайсацкий СДК);

Дания Сайгинова (Краснооктябрьский СДК).

Зрители очень тепло принимали всех артистов, поддерживали их аплодисментами, часто подпевали исполнителям казахских песен. Стоило лишь посмотреть на лица тех, кто сидел в зрительном зале, чтобы понять – всё, что здесь происходило, близко и дорого каждому из них.

Праздник прошел в дружеской теплой обстановке. Очень приятно, что весенний праздник Наурыз по традиции собирает много гостей, что в народном гулянье сегодня участвуют представители всех национальностей, живущих в мире и дружбе в нашем районе.

Савинский СДК

Праздник «Наурыз» по традиции сопровождается массовым весельем, не стали нарушать многовековой обычай и в Савинском СДК.

Ведущие мероприятия Ф. Каримова, Е. Миндваева и З. Плотникова   открыли мероприятие и поздравили всех присутствующих   с праздником, пригласив всех приглашённых гостей и членов любительского объединения «Посиделки» за праздничный и щедрый достархан, который был накрыт разными вкусностями: казахскими баурсаками, вергунами, пирогами и душистым чаем. По казахскому обычаю угощают бесплатно каждого, кто пришёл к столу. Да и все в селе или родня, или хорошие знакомые – соседи! Вам всегда рады. В праздниках принимают участие почти все жители села. Причём почти половина из них участвует с большим энтузиазмом в проведении концерта и игр, а другая - в   качестве активных зрителей.

Пришёл поздравить всех с праздником, имам Савинской мусульманской мечети К. И. Каипов, пожелав здоровья, счастья и добра. Работники культуры Е.Сарбалиева и Г.Валиева продолжили программу народными конкурсами: «Алаша», «Айтыс», «Орамал тастау» и т.д., говорили об обрядах и обычаях казахского народа. В концертной программе приняли участие местный гармонист М. Танашов, солисты вокальной группы «Соло» Е. Миндваева, А.Кушпаева и младшая танцевальная группа «Карусель» с композицией «Пробуждение весны». Праздник продолжался застольными песнями и задорными танцами.

В зале была оформлена выставка казахской культуры «Праздник мира и добра».

Источник: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района