Сегодня 26.10.2020 Время: 07:33

Профессионалы соревнуются

Профессионалы соревнуются 01.04.2019

Так уж сложилось, что учитель постоянно учится, только это ведёт к мастерству. Оценить собственный уровень профессионализма, показать его другим позволяет конкурс «Учитель года», который уверенно шагает по стране, стал традиционным и в Палласовском районе.

В 2019 году этот конкурс проводился в двенадцатый раз, в два этапа. В отборочном туре приняло участие пять педагогов из средних школ № 2, 11, 17, Комсомольской, Краснооктябрьской. В нём было четыре конкурсных задания.

Самый сложный конкурс отборочного тура – урок в незнакомом классе. Все участники грамотно спланировали уроки, сумели мотивировать обучающихся на активную деятельность, достигли запланированных результатов. Поэтому и самоанализ был ёмким и объективным

Предъявить свой опыт оказалось значительно сложнее на этот раз: здесь необходимы навыки научной работы, умение грамотно и красиво письменно и устно излагать свои идеи, отобрать из всего наработанного самое важное и уложиться в очень короткий временной отрезок. А ещё удержать внимание слушателей, воспользоваться приёмами ораторского мастерства, показать артистизм – всё это тоже необходимые элементы конкурсного задания «Методический семинар».

А самым красивым из всех конкурсов отборочного тура было, конечно, эссе на тему «Я – учитель». Хотя и нелегко увлечь человека, повести за собой. Найти те единственные верные слова и фразы, которые сумеют убедить даже самую строгую публику.

Все конкурсанты справились с поставленными перед ними задачами, жюри допустило их в финал. Но по личным обстоятельствам двое в финале не приняли участия. Таким образом, во втором туре приняли участие Джасимов Жаныбек Джулдусович, преподаватель-организатор ОБЖ СШ №2 г.Палласовки, Жамамбалиева Алия Мусаевна, учитель истории и обществознания СШ №17 г.Палласовки, Кузулгуртова Каралгаш Гельмановна, учитель начальных классов СШ №11 г.Палласовки.

Конечно, второй тур конкурса направлен на зрителя. Именно поэтому в трёх конкурсах финала – самопрезентация, мастер-класс и реклама своего предмета – педагог выступает в команде единомышленников, которые и помогают предстать учителю не только высоким профессионалом, но и артистом, человеком, другом и соратником.   Здесь не только работа, но и судьба, прошлое, настоящее и будущее

Жюри пришлось очень трудно. Каждый из участников конкурса в чём-то был особенно хорош.

Оценивали достоинства педагога на божественном олимпе, разбирали личное дело «истинного казаха», дотошно, в стиле почтальона Печкина, рассматривали умения учителя начальных классов.

Свою открытость всему новому продемонстрировал на мастер-классе Джасимов Д.Ж. Доказала, что технология игровой деятельности не сдаёт свои позиции и в двадцать первом веке Жамамбалиева А.М. Продемонстрировала сложнейшую технологию извлечения нужной информации из любого текста Кузулгуртова К.Г.

А уж реклама своего предмета просто призывала каждого последовать по стопам лучших педагогов 2019 года.

По итогам отборочного тура и финала победителем признана учитель истории и обществознания МКОУ «СШ №17» г.Палласовки Жамамбалиева Алия Мусаевна. Приз зрительских симпатий получил преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «СШ №2» г.Палласовки Джасимов Жаныбек Джулдусович.

Поздравляем финалистов профессионального конкурса «Учитель года-2019» с победой. Желаем дальнейших успехов.

Источник: МКУ «Методический центр»