Сегодня 23.03.2019 Время: 05:46

Информация администрации Палласовского муниципального района

12.03.2019

С начала 2019 года в Волгоградской области внедрен в практику механизм инициативного бюджетирования. Суть нововведения – вовлечь в бюджетный процесс непосредственно само население, сделать жителей каждой территории области полноправными участниками распределения части средств муниципальной казны. Инициативное бюджетирование уже активно применяется в ряде регионов России и получило положительные отзывы как достаточно эффективный инструмент решения социально-значимых вопросов местного значения.

Механизм следующий: при формировании бюджета области в нем закладывается некоторая сумма, которую планируется направить на реализацию проектов, инициированных самими гражданами. Главным образом, это касается благоустройства территорий, ремонта школ, детских садов, домов культуры, строительства детских и спортивных площадок, модернизации систем электро и водоснабжения и т.д. Обязательные составляющие – конкурсный отбор проектов и софинансирование со стороны самих жителей.

Для участия в конкурсе Палласовский муниципальный район должен представить 4 проекта инициативного бюджетирования. Администрация Палласовского муниципального района предлагает жителям района принять участие в обсуждении данного вопроса и выдвижении своих проектов по направлениям, необходимых для реализации на территории, где они проживают. С проектами и инициативами необходимо обратиться в администрации городского и сельских поселений Палласовского муниципального района.

Выбор приоритетных проектов будет проходить c 20.04.2019 г. по 10.05.2019 г. путем интернет-голосования на портале инициативного бюджетирования Волгоградской области : www.budget4me34.ru . В голосовании за любой проект принимают участие все желающие, вне зависимости от места проживания. Каждый пользователь может проголосовать за 1 проект территории только 1 раз. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, но не менее 1000, получат финансирование. Реализация проекта до 01.12.2019 г.

Одно из главных условий успешного внедрения нового механизма – открытость и гласность. Население не только непосредственно включается в процесс распределения бюджетных средств, но и контролирует их расходование. Значительная роль при обеспечении прозрачности всех процедур отводится СМИ. Реализация мероприятий по субсидированию проектов инициативного бюджетирования позволит существенно преобразить территорию нашего района, сделает ее более комфортными для проживания.

Источник: отдел финансов администрации Палласовского муниципального района