Сегодня 07.12.2019 Время: 04:51

Успех – во взаимодействии!

Успех – во взаимодействии! 27.02.2019

На этот раз члены комиссии принимали решения на базе Администрации Кайсацкого сельского поселения.

Традиционно на выездных заседаниях заслушиваются вопросы о работе местных субъектов системы профилактики и общественности в решении проблем семейного и подросткового неблагополучия.

С работой Кайсацкого общественного совета по делам   несовершеннолетних и защите их прав присутствующих познакомила ведущий специалист администрации Кайсацкого сельского поселения Селезнева Н.А., которая подчеркнула в своем выступлении, что работа в данном направлении проводится в тесном взаимодействии со школой, СДК, участковым, больницей и общественностью.

Члены Совета посещают подучетные семьи, подростков, совершающих противоправные поступки, проверяют новые поступившие сигналы.

Особое внимание в зимний период уделяется пожарной безопасности и профилактике гибели детей. С этой целью члены общественного совета и инструктор ПЧ-84 проводят совместные подомовые рейды, вручают памятки, проводят беседы об ответственности родителей за жизнь детей.

Решение проблемы детствосбережения является главной на сегодняшний день у всех субъектов системы профилактики.

О работе педагогов МКОУ «Кайсацкая СШ» членам комиссии рассказала ответственная за воспитательную работу образовательной организации Черненко Н.В.

Наталья Викторовна сообщила, что на внутришкольном учете состоят 7 учащихся. Классными руководителями составлены планы индивидуальной работы с подучетными, проводятся обследования внутрисемейной обстановки семей подростков. Ребята вовлекаются в проведение классных, школьных мероприятий, в работу кружков, факультативов. За ними закрепляются общественные воспитатели из числа членов общешкольного родительского комитета. В случае возникновения проблем, педагоги обращаются за содействием к участковому, в ПДН ОМВД России по Палласовскому району.

К сожалению, при рассмотрении административных материалов члены КДНиЗП выяснили, что в отношении подростков, допускающих неоднократное совершение противоправных поступков, необходимо применение дополнительных мер. Вся ответственность за их поведение лежит на законных представителях, которые уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Безнаказанность является дурным примером для ведомых учащихся. Членами комиссии принято решение о ходатайстве в помещении подростков в реабилитационный центр.

На заседании было рассмотрено 4 административных протокола, в соответствии с законодательством приняты соответствующие постановления.

Районный банк данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, находится в постоянной динамике. Не исключением стало и это заседание. В результате рассмотрения ходатайств и представлений 2 семьи были сняты с учета, 1 из которых снята по причине лишения родительских прав, 1 – по причине изменения ситуации в лучшую сторону. Одна семья, в которой были установлены опасные условия для жизни детей, поставлена на учет. Назначены ответственные субъекты.

Общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные при всех сельских поселениях района, оказывают неоценимую помощь субъектам системы профилактики в решении общих проблем, касающихся детей.

Источник: Муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав