Сегодня 17.06.2019 Время: 23:46

Встреча Hового года и Рождества в ДЮЦ

11.01.2019

Встреча Hового года - это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная, и простые эти слова: "С Hовым годом! С новым счастьем!" мы произносим с особенным чувством, потому, что сказать их можно только один раз в году.

Главным детским новогодним представлением считается Новогодняя елка. Ежегодно в МКОУ ДО « ДЮЦ» организаторы новогодних праздников готовят для юных зрителей театрализованные представления, веселые конкурсы и разные игры. В этом году по старой и доброй традиции, начиная с 25 декабря, празднично украшенный «ДЮЦ» принимал гостей: снежинок и зайчиков, принцесс и мушкетеров, волшебных фей и богатырей… В след за героями увлекательного сказочного путешествия, котом Васькой и собакой Гошкой, потерявшими новогоднее настроение, которое вероломно заколдовала коварная ведьма Вальма, они отправлялись на поиски главного новогоднего волшебника. На пути их поджидали зажигательные танцы вместе с Кикиморой и волшебные хороводы в сказочном лесу вместе со Снегурочкой, а также песни, танцы, подарки и волшебство. Дед Мороз, согласно сказочной традиции, спас положение: расколдовал новогоднее настроение, а злую от одиночества Вальму пригласил встречать новый год вместе . Приятным сюрпризом для участников сказочного приключения, стала встреча с символом Нового 2019 года – свинкой. Такие программы помогают каждому маленькому и взрослому зрителю заглянуть по ту сторону сказки, попав в волшебный мир положительных или отрицательных героев. По старой доброй традиции, рассказав Деду морозу стихотворение, каждый получил из сказочного мешка со сладостями подарок. Такой замечательный праздник подарил всем зрителям праздничное настроение и атмосферу волшебства.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Рождество Христово - этого праздника ждут подчас больше, чем Нового года. Ведь с Рождества начиналась череда веселий, застолий, гостеваний, игрищ и забав – Святки. А канун Рождества – Рождественский сочельник – имеет особенное значение. В МКОУ ДО «ДЮЦ» знают и уважают традиции и обычаи русской православной старины. Поэтому днём 5-го января собрали ребят, чтобы познакомить с обрядом «колядования». Ребята с интересом послушали рассказ о том, как готовились к празднику Рождества, как встречали светлое Рождество Христово. Затем разучили несколько настоящих народных колядок . Поиграли в русские народные игры, водили хороводы.

6 января с целью обращения к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа был организован праздник, посвященный истории, традициям и обычаям христианского праздника «Рождество Христово». Гостей встречали бабушка и внучка, которые познакомили собравшихся с традициями празднования Рождества. Настоящими подарками для собравшихся стали выступления «образцового коллектива « творческое объединение «Радуга», творческого объединение «Аrt fly» , вокальной студии «Город детства» и «Квинта».

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской Протоиерей Александр Перескоков поздравил всех собравшихся и пожелал счастливого Рождества: «Пусть этот праздник в кругу семьи и близких людей будет для всех светлым и радостным».

Воспитанники воскресной школы храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской представили   Рождественскую театральную постановку.

Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество. Соблюдая эту традицию, все дети получили подарки от храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Источник: МКОУ ДО «ДЮЦ»