Сегодня 26.10.2020 Время: 13:09

XX олимпиада по школьному краеведению

XX олимпиада по школьному краеведению 14.12.2018

В целях совершенствования методики исследовательской работы в области краеведения, формирования бережного отношения к культурному наследию, природе, истории и традициям  нашего края в Детско-юношеском центре прошла ежегодная районная олимпиада по школьному краеведению. В ней представили свои исследовательские работы   5 учащихся из четырех образовательных учреждений города и района. Это Мулдашев Руслан, учащийся 10 класса Вишнёвской школы ( руководитель Сафонова Лейла Курдыевна); Умурзакова Аида, учащаяся 9 класса Симкинской школы (руководитель Даурембекова Камчат Алдабергеновна); Азизова Ксения, учащаяся 9 класса школы №17 г. Палласовки ( руководитель Жамамбалиева Алия Мусаевна); Булдакова Екатерина, учащаяся 7класса школы №17 г. Палласовки ( руководитель Дюсалиева Гульнара Юсуповна); Кузьмин Максим учащийся 10 класса Комсомольской школы (руководитель Имашева Алия Каримовна). Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе члены жюри просмотрели и оценили исследовательские работы участников. 7 декабря состоялся второй, очный этап, где участники защитили свои работы и приняли участие в конкурсе эрудитов.

В номинации «Летопись родного края» первое место занял Мулдашев Руслан, второе Умурзакова Аида. Оба участника рассказали   истории возникновения своих сел, осветили интересные факты и познакомили с традициями.

В номинации «Военная история края» первое место заняла Азизова Ксения, второе место Кузьмин Максим и третье место Булдакова Екатерина. Работы этих ребят приоткрыли ранее неизвестные страницы военной летописи нашего района. Поведали нам о летчиках героически сражавшихся в небе над нашей малой родиной. А также проследили фронтовой путь наших земляков, своих прадедов.

В конкурсе эрудитов первое место заняли Азизова Ксения и Кузьмин Максим, второе место разделили Умурзакова Аида и Мулдашев Руслан.

Прошедшая XX олимпиада в очередной раз позволила нам узнать новые имена, новые факты и события из истории края, из жизни наших земляков. Очень надеемся, что ребята продолжат исследования нашего края и предоставят нам новые работы на следующей олимпиаде.

Источник: МКОУ ДО «ДЮЦ»