Сегодня 26.10.2020 Время: 06:22

Военно-исторический конкурс впервые прошел в здании Дома ветеранов

Военно-исторический конкурс впервые прошел в здании Дома ветеранов 21.11.2018

27 юношеских команд из различных уголков области 15 и 16 ноября 2018 г. соревновались в военных знаниях, истории Сталинградского сражения и Великой Отечественной войны, истории артиллерии России. Организаторами военно-исторического конкурса стали Волгоградский областной Совет ветеранов в партнерстве с Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Военно-историческим музеем ООО «ВОЛГАСПЕЦИАЛПРИНТ», ГКУ культуры Волгоградской области «Волгоградская областная детская библиотека» и областным военным комиссариатом и военнослужащие 20 Отдельной Гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной Ордена Суворова 2-ой степени бригады.
На эти дни во внутреннем дворике Дома ветеранов на Центральной набережной Волгограда была развернута артиллерийская позиция на базе 76-мм орудия ЗиС-3, выставлены экспозиции наград СССР и Российской Федерации, стрелкового вооружения, подготовлен класс для занятия топографией.
В ходе конкурса у участников была возможность встретиться с ветеранами ракетных войск и артиллерии, сотрудниками областного военного комиссариата, получить ответы на интересующие вопросы. В разговоре с юнармейцами приняли участие инспектора Министерства обороны РФ, генерал-майоры в отставке Лыга Иван Николаевич – в 1985-1992 гг. начальник учебного центра РВСН г.Капустин Яр и Россомахин Владимир Васильевич – в 1979-1984 гг. начальник штаба Среднеазиатского военного округа, командир бригады тактических ракет, полковник в отставке С.В. Фадеев.
О заинтересованности воспитанников, руководителей и наставников команд военно-патриотических объединений, учреждений дополнительного образования, кадетских образовательных учреждений и классов говорит «география» участников: Алексеевский, Новоаннинский, Николаевский, Ленинский, Октябрьский, Палласовский, Светлоярский районы, городские округа Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск – на конкурсе участники представили 12 муниципальных образований области.

Палласовский район представляла команда МКОУ СОШ № 2 г.Палласовки в составе: Ахетова М.А.- капитан команды, Зазулин А.А., Жумагазиева М.В., Коклянов А.Е., Ершов И.А. , руководитель команды Джасимов Ж.Д.- преподаватель-организатор ОБЖ, наставник команды Кислицына М.В.-председатель Совета ветеранов.  Наши ребята достойно выступили в конкурсе и были отмечены грамотой за участие и подарком.
Абсолютный победитель конкурса и призеры будут объявлены на специальном мероприятии, которое проведут организаторы.

Источник: Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов