Сегодня 17.11.2018 Время: 22:28

Импульс развития

31.10.2018

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – важная часть образовательной системы в нашей стране. Такое воспитание возможно только тогда, когда создается особенная среда, особенное пространство для детей. Развитие гражданской позиции и патриотических качеств у ребёнка возможно только через вовлечение его в мероприятия патриотической направленности. С момента создания и до сегодняшнего дня пионерская организация имела и имеет одну цель: воспитание достойного гражданина.   Главный принцип, по которому живут сегодня палласовские пионеры, тот же, что и много лет назад, - быть лучшими в труде, учебе и спорте.

Убедиться в этом была возможность 26 октября 2018 года в стенах МКОУ ДО «ДЮЦ», где   прошёл ежегодный смотр-конкурс пионерских отрядов «Импульс развития». В конкурсе приняли участие 4 пионерских отряда: отряд «Импульс» МКОУ «СШ №11»г. Палласовки, под руководством старшего вожатого Никитиной Л.В., педагогов Батановой Г.Ю. и Андрюниной Т.В.; отряд им. Зины Портновой МКОУ «Комсомольская СШ» руководитель Мухамбетова М.К.; отряд «СССР» МКОУ «Кайсацкая СШ» вожатый Гузева Д.В.; отряд «Веселые ребята» МКОУ «Эльтонская СШ» старший вожатый Ниталиева Д.С.

В этом году смотр-конкурс посетила Говорова Н.Ю.-председатель областной, общественной пионерской организации «Гори костёр» и депутат Волжской городской думы. Наталья Юрьевна высоко оценила работу, проводимую с пионерами в Палласовском районе, отметила, что Палласовские пионеры, неоднократно становились финалистами и   призерами различных смотров и конкурсов. С приветственным словом к собравшимся, обратился депутат Волгоградской областной думы Шаманаев Е.П., пожелав ребятам удачи, Евгений Петрович отметил важность работы, проводимой пионерами. Среди гостей смотра-конкурса был председатель КПРФ Палласовского района Кобелев А.Н. Старт отрядам принимавшим участие в районном смотре –конкурсе пионерских отрядов дала   Ю.А. Агеенко – консультант Комитета по образованию администрации Палласовского муниципального района.

Компетентное жюри вместе с пионерами инструкторами ( Кузьминым Максимом, Муханбеденовой Айман, Краселёвой Настей, Зайцевым Никитой, Кузулгуртовой Дианой и Маженовой Мадиной), оценивали очный этап конкурса. Работа у жюри была не простая, и помощь пионеров-активистов была очень кстати. Первый этап проходил заочно, отряды готовили творческие отчеты о своей работе в виде презентаций или видеороликов. Хорошо справились ребята и с домашним заданием. Каждый отряд выпустил газету, в которой отразил одно событие в своей пионерской работе. Первое место в работе пресс-центра занял отряд «Веселые ребята» МКОУ «Эльтонская СШ». Яркими и запоминающимися были выступлениями пионерских отрядов в конкурсе «Визитная карточка». Пионеры демонстрировали свои знания по истории пионерского движения, рассказывали о символах и ритуалах, вспоминали пионеров-героев, демонстрировали свои навыки в конкурсе «Смотр знаменных групп», и блистали, показывая владение барабаном.

По итогам всех конкурсов первое место занял отряд им. Зины Портновой МКОУ «Комсомольская СШ». Он стал лучшим отрядом смотра–конкурса пионерских отрядов «Импульс развития». Второе место - отряд «Импульс» МКОУ «СШ №11». Третье место занял отряд «СССР» МКОУ «Кайсацкая СШ». Четвертое место отряд - «Весёлые ребята» МКОУ «Эльтонская СШ».

Но главным итогом смотра-конкурса стали не занятые места, а то, что ребята показали сплоченность в отряде, дружбу и активную жизненную позицию. Конечно, в этом большая   заслуга учителей, вожатых, организаторов, увлеченных и с горящими глазами.

К сожалению, "красный галстук" не сможет вытеснить агрессию из школ. Сам по себе галстук не защитит от издевательств сверстников. Но когда дети организованы умными, толковыми взрослыми, они ведут себя по-другому. Агрессия и травля процветают там, где дети предоставлены сами себе и живут по волчьим законам. Но законы выживания не должны вытеснять законы жизни. А наши дети - искренние, открытые, замечательные. Им только свисни, и они пойдут защищать собак, помогать бабушкам. Меньше всего они хотят без дела шататься по улицам или сидеть часами перед компьютерами. Если появляется какой-то лидер, дети с удовольствием встают под его знамена. Правда, вопрос в том, кто этот лидер и куда он поведет детей? Но это уже зона ответственности взрослых. Прошедший смотр-конкурс пионерских отрядов наглядно продемонстрировал, что пионеры - это же юные натуралисты, разведчики, будущие лидеры, они защищают младших, помогают старшим, и жизнь у них интересная и насыщенная.

Источник: МКОУ ДО «ДЮЦ»