Сегодня 18.10.2018 Время: 08:55

Наш депутат

11.10.2018

Депутат Госдумы Ирина Гусева прокомментировала поправки в законодательство, направленные на сохранение для пенсионеров всех федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю.

"На прошедшей неделе Комитет по бюджету рассмотрел и одобрил очень важный законопроект, который сохраняет действующие федеральные льготы по имущественным налогам для тех пенсионеров, чей пенсионный возраст был повышен. Предложение о сохранении этих льгот Президент России Владимир Путин озвучил в ходе обращения к гражданам 29 августа", — отметила Ирина Гусева.

Каждый пенсионер уплачивает налог на имущество и земельный налог. Для их поддержки установлены федеральные льготы. С 2017 года пенсионеры не уплачивают земельный налог с шести соток, его начисляют только при превышении этой площади. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Такими объектами могут являться жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 квадратных метров.

Третьего октября подписан Закон о повышении пенсионного возраста, и Президентом России В.В. Путиным принято решение о необходимости сохранения в течение переходного периода права на вышеуказанные  льготы для лиц, уже достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины, соответственно). «Сохранение льгот позволит поддержать граждан пожилого возраста; по разным оценкам — это дополнительная экономия доходов пенсионеров в размере 1100 рублей по налогу на имущество и 681 рубль — по земельному налогу", — добавила парламентарий.
На думском комитете законопроект представляла заместитель Председателя Правительства Т.А. Голикова, именно она назначена официальным представителем Президента. Первое чтение законопроект пройдет 10 октября.

Наш корр.