Сегодня 18.10.2018 Время: 07:46

Факел Сталинградской Победы объединяет!

03.10.2018

В конце сентября в Волгоградском областном центре народного творчества состоялась церемония награждения победителей VI областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» «Факел Сталинградской Победы!», проводившейся с ноября 2017 года по май 2018 года на территории Волгоградской области в рамках празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве.

На церемонии торжественного закрытия Эстафеты присутствовали руководители исполнительной власти и органов управления культуры муниципальных образований, руководители учреждений культуры, представители лучших творческих коллективов, ветеранских организаций области, студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Палласовский район на мероприятии представили культработники Савинского и Калининского сельских ДК, районного ДК, руководители районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Марина Кислицына, районного профкома работников культуры Татьяна Финогенова, председатель комитета по культуре районной администрации Елена Беликова. Делегацию возглавила заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Шевякова.

Главной идеей праздника стала преемственность лучших традиций и базовых духовных ценностей, о чем напоминала вся символика яркого сценического действа. Средствами видеопроекции прямо на сцене театрального зала появился один из узнаваемых символов Сталинградской битвы – разрушенный фонтан «Танцующие дети», на фоне которого участники образцового хореографического ансамбля «Забава» исполнили композицию «Детям Сталинграда посвящается…». Затем за несколько секунд был «построен» Зал Воинской Славы на Мамаевом кургане, как своеобразная дань тем, кто не дожил до победы, погиб на поле боя. Памяти павших артисты областного центра народного творчества посвятили песню «Спасибо, ребята!», которая прозвучала в сопровождении воспитанников танцевальных коллективов ГБУК «ВОЦНТ», изображающих символическую «реку памяти».

Важным моментом церемонии стала передача символов эстафеты студентам Волгоградского государственного института искусств и культуры. Альбомы «памятных дел» молодому поколению работников культуры передали их старшие коллеги. С напутствием к начинающим обратился руководитель самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки» Михайловского центра культуры Владимир Любченко. Он предложил передать факелы и альбомы «памятных дел» будущим коллегам, символизируя, тем самым, продолжение традиций в культуре, сохранение памяти героического прошлого своей малой родины и своей страны.  В свою очередь, студенты профильного вуза пообещали хранить преданность выбранной профессии.

Награждение участников эстафеты проводилось по восьми номинациям: «Устойчивый потенциал», «Творческое открытие», «Лучшая тематическая программа», «Яркая индивидуальность», «Преданность культуре», «Растим патриотов», «Район высокой культуры», «Лучший менеджер культуры».

Церемонию награждения проводили заместитель губернатора Волгоградской области - председатель областного комитета культуры Владимир Попков, депутат областной Думы, председатель комитета по культуре делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной Думы Александр Осипов, директор Волгоградского областного центра народного творчества Евгений Пушкин, председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Струков, председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-майор милиции в отставке Сергей Назаров,  начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления  областного комитета культуры Тамара Куимова.

Районом высокой культуры стал Николаевский район. В номинации «Устойчивый потенциал» победителями стали: город Михайловка, Еланский и Камышинский районы. В номинацию «Творческое открытие» включены Котовский и Жирновский районы. В номинации «Яркая индивидуальность» награжден художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Благовест» Михаил Быкадоров. Задорная казачья песня в исполнении ансамбля, которым он руководит, была встречена овацией публики. Номинацию «Растим патриотов» представили: Котельниковский, Кумылженский, и Руднянский районы. Номинацию «Преданность культуре» представили руководители учреждений и органов культуры Новониколаевского и Киквидзенского районов.

Наш район стал победителем в одной из самых серьезнейших и престижных номинаций – «Лучшая тематическая программа». Вместе с нами высокую награду получили так же Среднеахтубинский район и город Фролово.

Чествование победителей чередовалось концертными номерами артистов центра народного творчества и выступлениями коллективов из Еланского и Николаевского районов.

Ярким финалом церемонии закрытия VI областной Эстафеты культуры стало дружное исполнение песни «Да здравствует сцена!», которую смело можно назвать гимном всех работников культуры.

По материалам сайта Волгоградского областного центра народного творчества: http://vocnt.ru/novosti/itogi_vi_oblastnoy_estafeti_kul_turi_za_zvanie_rayon_visokoy_kul_turi_fakel_stalingradskoy_pobedi

Источник: Комитет по культуре администрации Палласовского муниципального района