Сегодня 18.10.2018 Время: 08:09

День гражданской обороны РФ

28.09.2018

4 октября 2018 года вся страна отмечает 86-летие со дня образования Гражданской обороны, которая прошла большой путь становления и развития и представляет собой мощный сегмент национальной безопасности России.

Все началось 4 октября 1932 года. Именно тогда правительство страны разработало Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО). С того времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность. В военные годы в МПВО был включен практически каждый дееспособный гражданин страны. В 1942 году повсеместно проводилось обучение граждан к действиям в случае нападения противника. Это позволяло обезопасить себя и все население в целом.

Гражданская оборона во время Второй мировой войны помогла спасти жизни многих граждан, а также уберегла сотни значимых объектов от разрушения противником. Мало упоминаний о работе противопожарных, санитарных и спасательных служб, но они выполняли не менее важные функции. Ежедневно рискуя своей жизнью они спасали раненных из под завалов. Кроме того, оказывали медицинскую помощь и тушили стратегически важные объекты. За время войны были спасены тысячи человеческих жизней, сотни зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств.

С течением времени появлялось все новое оружие массового поражения. В связи с этим возникала необходимость совершенствовать систему защиты граждан. 15 июля 1961 г было принято решение о преобразовании МПВО в гражданскую оборону.

26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание.

Источник: отдел ЖКХ, ГО и ЧС администрации Палласовского муниципального района