Сегодня 22.09.2018 Время: 23:34

Приэльтонье получит статус биосферного резервата ЮНЕСКО

Приэльтонье  получит статус биосферного  резервата ЮНЕСКО 06.07.2018

Совещание по вопросу включения природного парка «Эльтонский» во всемирную сеть биосферных резерватов состоялось 27 июня 2018 года на территории природного парка «Эльтонский» на базе Санаторно-курортного комплекса «Эльтон».

В работе совещания приняли участие: заместитель председателя Совета Российского комитета по Программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (г. Москва) Неронов Валерий Михайлович, представители Палласовского муниципального района, научных организаций, Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, природоохранных учреждений и др.

Целью совещания являлось обсуждение вопросов создания биосферного резервата на базе природного парка «Эльтонский», его возможного зонирования и преимуществ, которые получит территория района с присвоением международного статуса.

В настоящий момент Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области готовит заявку о включении природного парка "Эльтонский" во всемирную сеть биосферных резерватов в Секретариат международного Координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Следующим шагом станет рассмотрение заявки на сессии международного Координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Париже в январе будущего года. Ожидается, что во всемирную сеть биосферных резерватов природный парк "Эльтонский" будет включен не ранее июля 2019 года.

Создание биосферного резервата это перспективный вариант комплексного подхода для решения проблем устойчивого развития района с учетом необходимости сохранения природы Приэльтонья.

Источник: комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Палласовского муниципального района