Сегодня 25.06.2018 Время: 22:07

Осторожно – окна! Дети летать не умеют!

07.06.2018

Только в 2017 г. на территории Волгоградской области зафиксировано свыше 20 фактов выпадения детей из окон.

Чаще всего подобные случаи происходили из-за того, что дети, оставленные без присмотра на непродолжительное время, самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником.

Из объяснений большинства родителей пострадавших детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением для безопасности ребенка.

Однако это не соответствует действительности. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать детский вес, и смонтирована таким образом, что при существенном нажатии выпадает.

Поэтому родители просто обязаны сделать окна безопасными!

С этой целью по инициативе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в День защиты детей в разных точках города были проведены предупредительные акции «Ребенок в комнате – закрой окно! Не пускай в дом беду!».

В мероприятиях приняли участие волонтеры молодежных объединений «СТИМ», «Твори добро!», воспитанники Детского юношеского центра.

«Стимовцы» распространили листовки среди родителей, провожающих своих детей на отдых в ДОЛ «Орленок», а также среди родителей, присутствующих на празднике в Палласовском РДК.

В молодежном центре «Спектр» был организован конкурс детских колясок, где   мамам-участницам и присутствующим на мероприятии гостям также были переданы листовки с предостерегающей информацией.

Ребята из Детского юношеского центра устроили яркий, жизнеутверждающий флешмоб «Не пускай в дом беду!».

Главной целью мероприятий явилось еще раз предостережение для всех взрослых – беречь детей, наше самое главное богатство!

Источник: муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Палласовского муниципального района