Сегодня 14.12.2018 Время: 22:02

Заседание КЧС и ПБ Администрации Палласовского муниципального района

Заседание КЧС и ПБ Администрации Палласовского муниципального района 05.06.2018

05 июня 2018 года состоялось экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Палласовского муниципального района.

Темой заседания был вопрос оценки ущерба, причиненного почвенной засухой в летний период 2018 года на территории Палласовского муниципального района. С докладом о текущей обстановке выступил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.Н. Игнатченко. В своем выступлении он отметил, что на территории Палласовского муниципального района в весенне-летний период 2018 года сложились неблагоприятные погодные условия для вегетации сельскохозяйственных культур.

Продуктивные осадки отсутствовали, максимальная температура воздуха достигала 36,7º, на почве до 61,6º с порывами ветра до 17-19 м/с. Относительная влажность воздуха в дневные часы понижалась до 10%.

Запасы продуктивной влаги в почве в настоящее время понизились в метровом слое до 15-30 мм., в пахотном до 0,3 мм.

С 18.05.2018г. в районе отмечено начало почвенной засухи.

Такие опасные явления в различной степени оказываю негативное влияние на формирование урожая сельскохозяйственных культур. Растения низкорослые, угнетенные, корневая система не развита, наблюдается пожелтение нижних и средних ярусов листового аппарата.

Выше указанные явления приведут к снижению урожайности и гибели сельскохозяйственных культур.

В результате сложившихся погодных условий по предварительным данным, площадь пострадавших посевов составляет:

Озимые и яровые культуры – 70 тыс. га;

Технические культуры – 4.7 тыс. га;

Однолетние травы – 0,88 тыс. га;

Итого - 75,58 тыс. га.

По итогам совещания было принято решение об установлении с 05 июня 2018 года режима повышенной готовности на территории Палласовского района. А также было рекомендовано комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Палласовского муниципального района запросить информацию, о погодных условиях сложившихся на территории района в ГУ «Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и собрать данные от сельхозтоваропроизводителей для предварительной оценки материального ущерба в связи с засухой.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района