Сегодня 23.10.2019 Время: 21:01

Привет, сосед!

Привет, сосед! 30.05.2018

Так, 27 мая работники Дома культуры поселка Новостройка подготовили и провели праздничную программу «День соседей», направленную на создание теплых, дружественных отношений между соседями. Мероприятие прошло на центральной площади посёлка, где расположились четыре игровые площадки: «Троицкие хороводы», «Посидим, поговорим», «Парк аттракционов» и «Тропинка в гости к Лету».

На площадке «Троицкие хороводы» сельчан встречали образцовый ансамбль русской песни «Анютины глазки» и ведущие Елена Сизова и Марина Королевская. Они рассказали об истории и обычаях христианского праздника «Троица», вместе с односельчанами пели народные песни, заплетали берёзовые венки и пускали их на воду, «кумились», завивали берёзку и загадывали желания, играли в народные игры: «Платочек», «Зайцы», «Махоня», «Заплетися плетень» и, конечно, водили хороводы.

На детской площадке «Тропинка в гости к Лету» зрителей встречали очаровательная Даша-путешественница (Дарья Носик) и её помощница Ириска (Инна Бирюкова). Они пригласили детей в весёлое путешествие по радужным холмам в поисках волшебного сундучка с сюрпризом от Лета. На каждом холме юных путешественников ждали приключения: на красном – отгадывали загадки, на оранжевом – искали предметы с оранжевым цветом, на жёлтом – выполняли солнечную зарядку, на зелёном – собирали мусор, на голубом – играли в «Хлопалки-топалки», на синем – рисовали друга на воздушном шарике, а на фиолетовом – собирали пазлы. После выполнения всех заданий ребята обнаружили записку с секретом, отгадав который, они открыли путь к волшебному сундучку с пожеланиями и сладкими призами от Лета.

В «Парке аттракционов» ребятки с удовольствием прыгали на батутах, катались с горок, стреляли из большой рогатки в тире, примеряли маски и угощались сладкой ватой и попкорном.

Хозяева площадки «Посидим, поговорим» Ирина Прошкина, Айман Даирова и Генадий Панюков рассказали гостям о возникновении праздника «День соседей», когда и как его стали отмечать в России, а заодно и угощали односельчан – дорогих соседей ароматным чаем из дровяного самовара с вкусными плюшками и конфетами. Помог организовать чаепитие индивидуальный предприниматель Владимир Айткалиев вместе со своими сотрудниками, за что им огромное спасибо от всех соседей – жителей посёлка.

Все, кто пришёл на праздник в Калининский СДК, смогли в непринуждённой обстановке пообщаться, обсудить последние новости, да и просто повеселиться. А теплая весенняя погода и праздничная атмосфера подарили всем массу положительных эмоций и отличное настроение.

26 мая в Красном Октябре работники местного Дома культуры пригласили односельчан на концертно-развлекательную программу «Добрые соседи», которую открыли скоморохи Румия Чунаева и Сабина Жанаева. Весельчаки в шутливой песенной форме поведали гостям о возникновении праздника – Международного дня соседей. Воспитанники детского сада с задором исполнили частушки и танец «Весну звали?», Динара Берекетова порадовала всех песнями «Дорожите дружбой» и «Дорога».

И тут откуда ни возьмись на сцене появились веселые и шумные дед с бабкой, с авоськами и самоваром, которые тоже решили поздравить земляков с праздником. Наши герои пришли не одни. Они взяли с собой на праздник соседей из разных стран. Так, душевные соседи из Украины (танцевальная группа «Пчелки») подарили краснооктябрьцам свой народный танец, а Сергей Чеботарев исполнил знакомую и любимую многими казачью песню «Во саду дерево растет»; добрые соседи из Казахстана (так же в исполнении танцевальной группы «Пчелки») замечательно выступили с танцевальным номером «Тюльпаны», чем очень порадовали местных жителей.

Были на празднике и дорогие гости из соседних поселков. С танцевальным приветствием «Если добрый ты» выступили самодеятельные артисты хутора Жолобов, а от соседей из хутора Старая Балка краснооктябрьцы услышали пламенные музыкальные приветы. Нугман Джумагалиев подарил радушным хозяевам праздника песню «Случайность», группа «Феникс» исполнила песню «Гармонист», а Дания Сайгинова спела лирическую композицию «Я больше не прошу». А чтобы зрители не засиделись, скоморохи провели зажигательные конкурсы «Перепляс» и «Дружная семейка», в которых приняли участие все собравшиеся. Тем временем, в фойе СДК желающие могли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, а также угоститься блюдами, участвующими в конкурсах на лучшую кулинарную выпечку и закуску. Администрация поселка поощрила участников выставки памятными подарками.

Праздник получился на славу – добрым и веселым! А мы призываем всех соседей жить дружно, вместе решать проблемы, вместе отмечать праздники, совместно поддерживать чистоту и порядок в своих дворах и селах!

Источники: Калининский СДК, Краснооктябрьский СДК