Сегодня 21.11.2019 Время: 16:55

«Введён особый противопожарный режим»

08.05.2018

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 04.05.2018г. №336 с 5 мая на всей территории Волгоградской области был установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров (в т.ч. переносимого мангала), сжигание мусора, сухой растительности. Запреты действуют как для приусадебных и дачных участков, так и мест общего пользования, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, полос отвода автодорог, охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях увеличиваются в 2 и более раз.

Размер штрафных санкций составляет:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 2 до 4 тыс. рублей,

- в отношении должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей,

- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 40 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, Кодексом Волгоградской области также предусмотрена ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, которые закреплены соответствующим постановлением Губернатора области. Размер штрафных санкций составляет:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 1,5 до 3 тыс. руб.,

- в отношении должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 20 до 40 тыс. рублей.

При тех же деяниях, повлекших возникновение пожара, размеры штрафов также значительно возрастают:

- в отношении граждан предусматривает штрафы от 3 до 5 тыс. рублей,

- в отношении должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей,

- юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

В целях пресечения правонарушений на предмет пожарной безопасности, а также минимизации риска возникновения пожаров, на всей территории области приступили к работе межведомственные мобильные группы, в состав которых вошли: сотрудников федеральной противопожарной службы и надзорной деятельности, полиции, противопожарной службы субъекта, должностных лиц органов местного самоуправления и территориальных административных комиссий.

Источник: филиал – пожарная часть №84