Сегодня 12.12.2018 Время: 06:56

Под гостеприимным шаңырақом

Под гостеприимным шаңырақом 27.03.2018

Наурыз у восточных народов – это праздник прихода весны, праздник начала нового года. Его встречают в добром расположении духа, высказывают друг другу пожелания здоровья, благополучия, мира, прощают обиды, угощают традиционными национальными блюдами.

В этот солнечный день за щедрым дастарханом собрались новостроевцы встретить весенний праздник. Ведущие Айман Даирова и Ирина Прошкина приветствовали гостей на казахском и русском языках, самодеятельные артисты Ельаман Даиров, Элина Ибрашева, сестры Асель и Рената Мухитовы, Сабина Дюсембаева, Сарсенбай Хамитов дарили собравшимся музыкальные поздравления, танцевальные коллективы «Звёздочки» и «Лиана» порадовали прекрасными танцами «Камажай», «Титтей» и «Девичий перепляс». Звучали за дастарханом поздравления и пожелания от уважаемых и почитаемых людей: М. Жумашева, Г. Папашевой, А. Ибрашева, а ребята из кружка «Умелые ручки» подарили гостям сделанные своими руками символы праздника – цветок тюльпана.

Особая традиция на Востоке в Наурыз – ждать прихода Кыдыр ата – уважаемого старейшины, который воздаст по заслугам честным, трудолюбивым и благородным людям. А получить его благословение в Наурыз считается счастливой приметой. Здоровья, счастья, достатка и благополучия пожелал односельчанам Кыдыр ата Сарсенбай Хамитов.

С интересом гости приняли участие в церемонии «тусау кесу» (разрезание пут), которая проводится, когда малыш делает первые шаги. Классический «сценарий» обряда гениален в этой своей простоте: когда гости в сборе, на пол (ковер, траву — если праздник проходит на улице) расстилается белая ткань, и вот по этой белой дорожке «ак жол» малыш должен сделать свои первые шажки, чтобы его жизненная дорога была светлой и долгой; затем ножки малыша перевязывают сплетёнными разноцветными лентами специальным образом — «восьмеркой», и человек, которого родители, естественно, выбирают заранее, перерезает путы малышу; звучит специальная песня обряда «тусау кесу», то бишь малышу помогают сделать первые шаги по дорожке, имитируя бег, и, пока карапуз «бежит», на ткань бросают традиционное казахское «шашу» — конфеты и сладости. В этот день участницей обряда стала маленькая жительница посёлка Махабат Катина. Все гости дружно пожелали ей и её молодым родителям счастья, здоровья и благополучия.

С поздравлениями пришли на праздник девушки-красавицы участницы образцового ансамбля народной песни «Анютины глазки», ведь в день весеннего равноденствия православные отмечали и свой праздник – Сороки. Девушки принесли с собой весёлые весенние песни и заклички.

Развеселил и приободрил публику балагур Алдар–Косе (Г. Панюков), он поздравил всех с праздником весеннего обновления и изобилия, вспомнил казахские поговорки и пословицы, повеселил гостей, рассказав народную казахскую сказку про жадного бая и хитрого бедняка.

Веселился народ от души, а, уходя, селяне говорили, что будут долго вспоминать этот замечательный светлый праздник, который на целый год оставил в сердце каждого добрый след.

Источник: Калининский СДК