Сегодня 24.10.2020 Время: 06:55

О социальных нянях и не только

10.01.2018

В администрации Палласовского муниципального района в рамках реализации федерального проекта «Детские сады – детям» прошло заседание «круглого стола» под председательством заместителя главы администрации Елены Шевяковой, посвященное обсуждению вопроса необходимости социальных нянь для малообеспеченных семей в районе и их сертификации.

Участниками заседания стали специалисты органов социальной защиты населения, руководители государственных учреждений социального обслуживания населения, представители комитета образования администрации района.

социальные няни палласовка (1).jpg

Как пояснили специалисты социальных служб района, в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, утвержденным приказом Комитета социальной защиты населения Волгоградской области № 345 от 19.02.2015 года «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», Палласовским центром социального обслуживания населения (учреждение находится по адресу: г. Палласовка, ул. Ушакова, 2) предоставляется социальная услуга по кратковременному присмотру за детьми и другими нетрудоспособными или тяжело - и длительно болеющими членами семьи, не более 1 раза в неделю, время предоставления - не более 60 минут.

социальные няни палласовка (6).jpg

Услуга предоставляется по запросу получателя социальных услуг, при наличии в семье детей, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также других нетрудоспособных или тяжело - и длительно болеющих членов семьи (далее - дети/нетрудоспособные граждане), в случае экстренной необходимости посещения получателем социальных услуг организаций здравоохранения, социальной защиты населения, аптечных и иных социально значимых учреждений.

Услуга предоставляется на основании письменного заявления – доверенности получателя социальных услуг о предоставлении данной услуги на имя руководителя ГКУ СО «Палласовский Центр социального обслуживания населения». В заявлении - доверенности указывается срок оказания услуги, наименование посещаемой организации, фамилия, имя, отчество работника поставщика социальных услуг, которому доверяется присмотр за детьми/нетрудоспособными гражданами.

Источник: Отдел по работе с территориями Администрации Палласовского муниципального района