Сегодня 22.09.2017 Время: 00:21

Благоустройство центральных усадеб: обмен опытом

08.09.2017

Приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений Волгоградской области стало главной темой зонального совещания, которое провел в Николаевском районе председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Владимир Марченко.

Главы 21 сельского поселения заволжских районов, которые по итогам областного конкурса получили по три миллиона рублей на реализацию проектов, доложили о состоянии дел на объектах, рассмотрели стоящие перед ними задачи.

«В прошлом шло благоустройство районных центров, в этом — 270 миллионов рублей выделено на приведение в порядок 90 сельских поселений региона. Гранты — это поддержка и толчок для дальнейшего развития территорий», — подчеркнул Владимир Марченко.

Он отметил, что итоги реализации программы будут подведены в конце октября 2017 года. А пока участники форума ознакомились с опытом организации и проведения работ по благоустройству в сёлах Политотдельское, Ленинское и Солодушино Николаевского района.

В Политотдельском в тот день состоялось торжественное открытие после реконструкции центральной площади. Территория приобрела совершенно другой вид: здесь появились спортивные площадки для игры в волейбол, занятий на тренажёрах, катания на коньках зимой. Кроме того, устроено новое покрытие из тротуарной плитки, установлены наружное освещение, скамейки и декоративное металлическое ограждение. На дополнительно привлечённые средства приведён в порядок фасад Дома культуры. Новая зона отдыха станет центром притяжения для селян всех возрастов.

Кроме того, участники выездного зонального совещания оценили результат реализации проектов в сёлах Ленинское и Солодушино — на благоустроенные площадки теперь каждый вечер приходят селяне, здесь проводятся праздники, различные массовые мероприятия.

Напомним, в 2014 году в волгоградском регионе началась системная работа по комплексному благоустройству территорий – это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в прошлом году в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки. В этом году впервые целевые средства — 270 миллионов рублей, направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений на территории всего региона. 90 центральных усадеб получили по три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. Задача, которую ставит перед собой власть волгоградского региона – сделать комфортным проживание не только в больших городах, но и в малых поселениях. Это даёт новый импульс для развития территорий.

В настоящее время 97 муниципальных образований волгоградского региона охвачены проектами благоустройства территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По материалам пресс-службы губернатора Волгоградской области

P.S. В работе семинара приняли участие глава администрации Палласовского муниципального района Вячеслав Толмачёв и главы Краснооктябрьского и Ромашковского сельских поселений, соответственно, Сергей Сушков и Валерий Назаров. В текущем году на территориях трёх центральных усадеб района (кроме вышеназванных ещё и хутор Прудентов) реализуются подобные проекты благоустройства. Строительные работы в Ромашках в настоящее время уже полностью завершены; в Красном Октябре ко дню выхода газеты с этим материалом они также будут практически завершены; в Прудентове близятся к завершению. Дело это новое и чтобы его успешно реализовать, необходимо было приложить много усилий. Его участниками накоплен определённый опыт, поэтому палласовцам с высокой трибуны было чем поделиться со своими коллегами, тем более что такие проекты будут в дальнейшем реализовываться на территориях других сельских поселений.

Источник: газета «Рассвет»

Фото газеты «Рассвет»