Сегодня 24.10.2020 Время: 06:35

В хозяйствах Волгоградской области растет поголовье коз и овец

03.07.2017

14 лучших специалистов приняли участие в состязаниях, организованных на базе СПК «Ромашковский». На скорость участники стригли по пять животных каждый. Победителями стали Самат Майкушев, Рафик Калиев, Сагиб Бабаев  (СПК п/з «Ромашковский»), Руслан Шукатаев  (СПК «Красный Октябрь»), Оскар Жумагалиев, Аян Насиев (СПК «Палласовский»). Приз зрительских симпатий завоевала Надия  Шулкадирова (ООО «Нива»).

лучший стригаль в ромашках сж.jpg

Отметим, развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Главная задача — вернуть региону позиции нац­иона­льного лидера в сельском хозяйстве. При этом, развитие альтернативного животноводства имеет особое значение — это дает не только экономический эффект, но и социальный, обеспечивая занятость и доходы сельского населения на тех территориях, где другое производство нерентабельно.

По итогам первого полугодия 2017 года количество овец и коз в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 2% и превысило показатель в один миллион голов. Большая часть приходится на районы Заволжья, при этом около 20% — на Палласовский.

Во многом стабильное развитие овцеводства определяется оказываемой господдержкой. В 2017 году субсидии на возмещение части затрат на содержание племенного маточного поголовья и за произведенную и реализованную продукцию получили 111 хозяйств. Общая сумма поддержки по двум направлениям составила почти 40 миллионов рублей.

Племенное животноводство в развитии отрасли также играет важную роль. Так, на территории Палласовского района находятся ведущие племпредприятия по разведению овец волгоградской мясошерстной породы — СПК «Ромашковский», «Палласовский» и «Красный Октябрь». В Быковском районе, который также входит в зону Заволжья, создан селекционно-генетический центр ООО «Волгоград-Эдильбай» по разведению овец эдильбаевской породы. На начало 2017 года общее поголовье племенных овец в Волгоградской области выросло на 3,8 % по сравнению с прошлым годом.

Свой высокий статус племенные хозяйства области подтверждают на профессиональных выставках. Большой золотой кубок, четыре золотые, две серебряные, четыре бронзовые медали, благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства РФ — таков урожай наград, которые собрали племзаводы Волгоградской области, принявшие участие минувшей весной в XVIII Российской выставке племенных овец и коз.

Юлия Ермакова, Мария Маслова

Источник: http://www.volgograd.ru/news/148181/