Сегодня 22.10.2020 Время: 00:32

Наши борцы – в числе лучших!

23.05.2017

Не так давно в Волгограде завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в турнире приняли 26 команд из самых разных уголков страны – Ростовской, Липецкой, Астраханской и Волгоградской областей, Дагестана (6 команд-участниц!), Абхазии, Калмыкии и других регионов. Порядка 300 борцов выходили на ковер, чтобы сразиться за кубок победителя турнира.

В составе сборной Волгоградской области участвовали палласовские спортсмены – 12 воспитанников местной секции вольной борьбы тренера Рустама Далаева, из которых в финал пробились восемь сильнейших борцов в своем весе и возрасте. И к нашей всеобщей гордости и радости, двое финалистов стали победителями турнира и обладателями золотых медалей – это Абдул-Малик Закаев, выступавший в возрастной группе 2003 г.р. и одержавший чистую победу в весе до 58кг, и Алексей Морозов, выступавший в возрастной группе 2007 г.р. в весе 32кг и сотворивший блистательную победу на ковре, сокрушив очень достойных соперников.

Наш Алексей Морозов (в черной форме) проводит крестный захват и переворот с накатом - 10 очков и чистая победа.JPG

Наш Алексей Морозов (в черной "борцовке") проводит крестный захват и переворот с накатом - 10 очков и чистая победа!

Стоит сказать, что Лёша, которого далеко не случайно ребята прозвали «танком», очень серьезно готовился к турниру – еще бы, ведь на кону была победа всероссийского значения! До нужного веса нашему борцу необходимо было сбросить 3 кг! Такая «сгонка» даже среди профессионалов считается задачей довольно трудной, требующей железной воли и невероятной выносливости. Но Лёша поставленную цель достиг, хоть и было тяжело. Наш «танк», обрушив всю свою мощь на соперника, уверенно с ним справился и показал блистательный результат на ковре!

В возрастной группе 2009-2010г.р. в весе 20кг в финальной схватке боролся наш самый маленький участник команды и самый юный участник турнира Мухаммед Али Далаев, который в этом году только пойдет в школу (!). Но, несмотря на столь юный возраст, природные данные и талант мальчика в купе с ежедневными упорными тренировками позволили ему добиться выдающихся результатов – Мухаммед Али завоевал серебро турнира. К слову, до победы нашему юному борцу не хватило той самой пресловутой сноровки, чтобы одолеть соперника на туше (туше – положение борца в спортивной в вольной борьбе в положении партера, при котором его сопернику по общему правилу засчитывается чистая победа – прим. автора). Впрочем, команда за своего начинающего молодого борца спокойна, ведь у него еще все впереди, а с опытом, разумеется, придет и сноровка.

Палласовские борцы с тренером Рустамом Далаевым на церемонии награждения.JPG

Палласовские борцы с тренером Рустамом Далаевым на церемонии награждения

Бронзу завоевали Сайхан Закаев в возрастной группе 2002 г.р. в весе 50кг, Элвин Коблов в возрастной группе 2005г.р. в весе 32кг и Шамиль Гаязов в возрастной группе 2007г.р. в весе 35кг. Тренер Рустам Исаевич отметил поединки Элвина, который отлично начал, но потом стал терять очки и до финала не добрался. В вольной борьбе ведь как – ты можешь пройти одну схватку, выиграть вторую, и даже взять третью, но потом можно проиграть четвертую и последующие, потерять очки и даже выйти из круга. К примеру, на данном турнире в каждом весе состязались от 10 до 17 участников, поэтому и борьба за победу шла напряженная и упорная.

Капитан нашей команды Темерхан Жингазиев на этот раз остался без медалей – сказалась травма руки, полученная борцом во время подготовки к турниру и не позволившая ему выступить в полную силу. По словам тренера, Темерхану можно было попустить эти соревнования, но принципиальный волевой капитан вышел на ковер и принял бой! Выступил Темерхан очень достойно – все свои схватки довел до конца! Мы желаем нашему капитану скорейшего выздоровления и ждем от него новых ярких побед!

Всероссийский турнир проходил под девизом Сложные поединки рождают чемпионов. Наши борцы это подтвердили!.JPG

Всероссийский турнир по вольной борьбе проходил под девизом "Сложные поединки рождают чемпионов!". Наши борцы это подтвердили!

По итогам турнира сборная Волгоградской области показала хороший результат, заняв почетное второе место в общекомандном зачете. Отрадно, что весомый вклад в успешное выступление сборной региона внесли наши палласовские борцы! Да, пока конкурировать с командами из Дагестана нам непросто (эта республика стабильно снабжает сборную страны сильнейшими борцами мира, завоевавшими не одно олимпийское золото), но это означает лишь одно – палласовским и волгоградским борцам есть, к чему стремиться и над чем работать!

Поздравляем наших борцов и тренера Рустама Далаева с высокими спортивными показателями и успешными выступлениями на престижном турнире! Желаем новых достижений и больших побед в спорте, в учебе и в жизни!

P.S. По возвращению команды с турнира депутат Палласовской районной Думы Абу Нагаев поощрил борцов денежными призами и пожелал юным атлетам дальнейших побед, сил, терпения и мужества, ведь в этом сложном олимпийском виде спорта только лучшие. С этим и не поспоришь! Между прочим, Абу Ибрагимович уже не первый раз вручает нашим борцам персональные призы. Надеемся, что и не последний!

Команда палласовских борцов выражает благодарность за оказанную помощь в организации поездки на турнир главе районной администрации Вячеславу Толмачёву, начальнику отдела по делам молодежи и спорту Владимиру Быкову.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района

ФОТО Рустама Далаева