Сегодня 30.10.2020 Время: 12:53

Созидать во имя мира, добра и на радость людям

Созидать во имя мира, добра и на радость людям 26.04.2017

На сцене районного Дома культуры Калача-на-Дону собрались поистине народные таланты - юные и зрелые самодеятельные поэты и композиторы. Под началом областного комитета культуры и Волгоградского областного центра народного творчества прошли два масштабных областных конкурса - юных композиторов и поэтов «Муза юности» и самодеятельных композиторов и поэтов «Эврика».

У этих конкурсов богатая история — некоторым постоянным участникам они дали путевку в профессию журналистов, педагогов, музыкантов. Но большинство продолжают творить для души, радуя новыми сборниками стихов и песен.

Наша волгоградская земля богата одаренными людьми. В течение года более ста земляков знакомили зрителей со своим творчеством на районных и городских отборочных турах. В финал вышли 17 самодеятельных композиторов и 42 поэта из 23 районов и городов Волгоградской области.

- Мы не случайно собрались в городе воинской славы Калач-на-Дону. Именно на этой земле, политой кровью советских воинов, ковалась Победа в Сталинградской битве, - подчеркнула начальник отдела областного комитета культуры Тамара Куимова, - в преддверии 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом подготовлена целая программа празднования этого юбилея - и сегодня мы даем ей старт.

Конкурсанты посвящали проникновенные стихи, песни и музыку героям Великой Отечественной войны, родному краю, замечательным людям. Они рассказывали о том, чем так искренне гордятся - о самых красивых рассветах в станице Клетской, о белой сирени у родного дома в Котельниково, о победных жестоких боях за излучину Дона, о кумылженских реках, дубравах и суходолах, об «алмазной» белой соли на берегах Эльтона.

Многие обратили внимание на артистичного 14-летнего поэта из поселка Красный Октябрь Палласовского района Андрея Горемыкина, который увлекается стихами еще с первого класса. Подруги Ирина Запольских и Наталья Жалнина из станицы Островская Даниловского района открыли конкурс своим посвящением маршалу Победы Георгию Жукову. Ирина, руководитель станичного ансамбля «Элегия» и регент церковного хора, выступает как композитор, а Наталья, педагог по профессии, пишет хорошие стихи.

Жюри этих творческих конкурсов возглавил заслуженный артист РФ, ведущий актер Волгоградского театра юного зрителя Василий Богатырев:

- Главное для меня как для члена жюри - идея духовности, милосердия, патриотизма в этих конкурсах. В первую очередь я ценю то, с каким отношением участники выходят на сцену, что хотят до нас донести. Важно понять, что у них сердце есть, есть в душе память, чувство сострадания к народу, который воевал за наше с вами будущее. Ощущение внутренней правды - вот после этого я могу и заплакать, и сострадать, и улыбнуться.

- Творческие конкурсы каждый раз показывают, как много в нашем регионе настоящих самородков, истинных патриотов родного края, - подводит итог руководитель Волгоградского областного центра народного творчества Евгений Пушкин. - Сегодняшний конкурс - это новая ступень, которая даёт самодеятельным поэтам и композиторам тот уровень значимости, который они заслуживают. Выступая на одной сцене, конкурсанты приобретают уникальную возможность обменяться опытом, вдохновиться и получить стимул расти в своём направлении и дальше.

Областной конкурс самодеятельных композиторов и поэтов прошел в атмосфере добра, света, еще раз доказывая, что творчество – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. Счастлив будет тот, кто сумеет найти и раскрыть свои способности, чтобы созидать на радость людям.

Источник: Комитет по культуре Администрации Палласовского муниципального района