Сегодня 22.10.2020 Время: 00:42

Поддержка семьи и защита детства – задачи, которые необходимо решать сообща

17.04.2017

В Савинке состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью изучения и решения проблем семейного и подросткового неблагополучия на территории сельского поселения.

Уже более трех лет в Палласовском муниципальном районе при администрации каждого сельского поселения созданы и работают Общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав, призванные оказывать содействие органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в обеспечении защиты прав и законных интересов. Председателями Общественных советов являются главы поселений.

Открыл заседание глава Савинского сельского поселения Перченко А.А., который ознакомил присутствующих с информацией о проводимой работе в решении проблем подросткового и семейного неблагополучия на территории поселения. Александр Александрович отметил, что за период 2015-2016 годы было проведено 10 заседаний местного Общественного совета, в 2017 – 1 заседание, на которых рассматривались вопросы оздоровления и занятости детей в летний период, вопросы подготовки детей к школе, а также обсуждались проводимые профилактические беседы с законными представителями, подростками, состоящими на учете в органах системы профилактики, и беседы с родителями по вопросу здоровья детей, вакцинации, осмотра педиатром и др.

Проблемы семейного неблагополучия администрация поселения решает в тесном взаимодействии со школой, участковыми полиции, больницей, СДК, ТОСами, уличными комитетами.

Члены совета проводят обследования семей, как в профилактических целях, так и с целью проверки случая по сигналу неравнодушных граждан.

Также ТОСом «Савинский» и школой неоднократно проводились совместные акции по сбору вещей «Делай добро», по итогам которых была оказана помощь особо нуждающимся семьям.

В летний период при тесном взаимодействии Савинской сельской администрации и организациями ТОС проводится работа по занятости несовершеннолетних. Так, в 2016 году было трудоустроено 13 подростков. Наряду с другими льготными категориями, приоритетным правом пользовались ребята, состоящие на учете в правоохранительных органах. В предстоящем году предстоит аналогичная работа. Кроме того, как сообщила социальный педагог МКОУ «Савинская СШ» Дьярова С.А., на базе образовательной организации вновь будет открыт лагерь дневного пребывания «Муравейник», в котором обязательно отдохнут дети из подучетных семей.

Дети из семей, находящихся на контроле Савинского Общественного совета, принимают активное участие различных конкурсах, акциях, спортивных соревнованиях.

По завершению повестки дня члены комиссии побеседовали с вызванными на заседание нерадивыми родителями, ненадлежащим образом занимающимися воспитанием, обучением и содержанием своих детей, и привлекли их к административной ответственности.

Члены муниципальной КДНиЗП с удовлетворением отметили, что Савинский Общественный совет – это единая сплоченная команда неравнодушных людей, которые готовы решать сложные задачи, направленные на поддержку семьи и детства.

Источник: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Палласовского муниципального района