Сегодня 22.10.2019 Время: 07:19

Книг старинных переплёт…

Книг старинных переплёт… 07.04.2017

На абонементе в центральной библиотеке начала работу выставка-инсталляция «Книг старинных переплёт». На ней представлены уникальные книги из фонда библиотеки ГАУЗ «Санаторий Эльтон», которые были переданы в 2016 году в фонд МКУК «Палласовская МЦБС».

Сегодня посетители библиотеки имеют возможность увидеть издания конца XIX - начала XX века из книгоиздательств Санкт-Петербурга и Москвы. Данная выставка способствует формированию интереса к прошлому, истории, науке, пробуждает чувство удивления и восхищения книгой, вызывает уважение и признательность к людям, создавшим книгу и сохранившим ее для будущих поколений.

Среди наиболее ценных экземпляров данной выставки особый интерес представляет издание Н.В.Гоголя «Сочинения и письма Н.В.Гоголя в шести томах», выпущенное в Санкт-Петербурге в типографии императорской академии наук в 1857г. Это первое посмертное собрание сочинений Н.В.Гоголя, в которое вошли «Мёртвые души» и его переписка. На выставке представлены тома 2, 5,6.

Не меньший интерес вызывают антикварные издания: том 3 «Драматической трилогии» А.К.Толстого, выпущенной в Санкт-Петербурге в типографии М.М.Стасюлевича в 1895году, тома 1 и 7 «Полного собрания сочинений Н.С.Леского», Санкт-Петербург, издание А.Ф.Маркса, 1897г.

Вниманию читателей представлен том 4 «Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого в 12т.». Это одно из лучших дореволюционных собраний сочинений великого русского писателя Л.Н.Толстого. Данный экземпляр издания выпущен в типографии знаменитого книгоиздателя И.Д.Сытина в Москве 1912года. На передней крышке каждого тома металлическая накладка с барельефом Л.Н.Толстого, скопированного с медальона работы скульптора И.Я.Гинцбурга, и тисненый золотом автограф писателя. Цветные форзацы. В каждом томе на веленевой бумаге помещены портреты автора в разные годы жизни. Редакция и примечания известного публициста, биографа, друга и последователя Толстого П.И.Бирюкова.

Интересны три экземпляра издания «Курортное дело» за 1923, 1925 годы. Это ежемесячный журнал, издаваемый Главным Управлением Народного Комиссариата Здравоохранения, при содействии и ближайшем участии управлений общегосударственных курортов, посвящённый научно-практическим вопросам бальнеологии, климатологии, физиотерапии и социальному курортному строительству.

На выставке также можно увидеть 1 том книги «Жизнь моря»: животный и растительный мир моря, его жизнь и взаимоотношения. Сочинение проф. К.Келлера в переводе с немецкого и с дополнениями относительно русских морей П.Ю.Шмидта. Издание А.Ф. Девриена С.-Петербург 1896 года. В издании 10 хромолитографированных таблиц, 6 отдельных гравюр и приблизительно 300 рисунков. Дозволено цензурою. С.-Петербург 29 апреля 1896г. Типография В.С.Балашева и К, Фонтанка, 95.

Читатели имеют возможность познакомиться с редкими изданиями начала XX века по медицине: «Учебник болезней уха» для врачей и студентов П.К.Галлера (1910г.), «Болезни верхних дыхательных путей» (1911г.), «Бальнеология практического врача» А.А.Лозинского (1916г.), «Основы терапии» (1925г.), «Курс частной патологии и терапии внутренних болезней» (1927г.) и другие.

Эти и другие антикварные книги ждут своих читателей в центральной библиотеке! Экспозиция будет работать до конца апреля.

Ещё в ХVIII веке немецкий писатель Лессинг справедливо заметил: «То, что однажды напечатано, становится достоянием всего мира на вечные времена».

И.П. Гладышева,

заведующая ИМО центральной библиотеки