Сегодня 23.10.2019 Время: 21:28

«Синий кит» не пройдет!

«Синий кит» не пройдет! 28.03.2017

На просторах интернета появилась новая игра с незамысловатым названием «Синий кит», или как ее еще называют «Тихий дом». На сегодняшний день эта игра распространяется по регионам РФ. Данная игра завлекает детей и после подстрекает их к самоубийству.

Волонтеры палласовского объединения «СТИМ» не смогли пройти мимо этой беды. Они организовали акцию по профилактике детского суицида среди учащихся 6-9 классов в местных школах.

По подсчетам МВД России, на территории нашей страны уже более 150 детей покончили жизнь самоубийством вследствие игры «Синий кит», 10 из них – ребята из Волгоградской области.

В ходе акции юные добровольцы призывали своих сверстников, всех мальчишек и девчонок обратить внимание на своих одноклассников, друзей, знакомых и мало знакомых ребят, живущих рядом, возможно, кому-то из них необходима помощь. В своем обращении волонтеры предупреждали подростков о трагических последствиях, к которым неминуемо приведет участие в подобных «играх со смертью»: «Это не забава и не развлечение, на кону ваша жизнь, которую вы должны ценить. Помните, что по ту сторону монитора компьютера или экрана телефона находятся не те люди, которые хотят вам помочь или поддержать в сложной ситуации. Им нужна лишь пресловутая слава в сети и «лайки», которыми они питаются, подталкивая вас к гибели. Подумайте лучше о тех, кому вы действительно дороги, о своих родителях и близких, которые всегда помогут».

Активисты СТИМа посоветовали школьникам: «Нет неразрешимых ситуаций, выход есть всегда. Нужно только не молчать, а рассказать, поделиться своей проблемой, не оставаться один на один с возникшими трудностями».

Номера телефонов и служб, которые могут прийти

на помощь несовершеннолетним:

69-2-25 – горячая линия «Ребенок в опасности»

69-4-73 – Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Палласовского муниципального района

62-1-68, 62-1-27 – Отдел опеки и попечительства Администрации Палласовского муниципального района

61-8-42 – ОУУП и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Палласовскому району

62-4-74 – отделение социально-психологической помощи семье и детям ГКУ СО «Палласовский центр социального обслуживания населения»

(8442) 38-03-03 – Детская горячая линия областного центра «Семья»

8-800-2000-122 – Всероссийский телефон доверия для детей (бесплатный, круглосуточный)

Уважаемые родители! Ребята! Также вы можете обратиться в Волгоградское региональное отделение «Кибердружина», созданное на базе кафедры информационной безопасности института приоритетных технологий Волгоградского государственного университета по телефонам горячей линии: (8442) 46-03-68, 8-917-330-83-41, электронная почта: vkd134@yandex.ru.

Мы всегда вам поможем и не оставим в беде!

Источник: Отдел по делам молодежи и спорту Администрации Палласовского муниципального района