Мой район – моя забота!

27 марта 2017

Мой район – моя забота!

2017 год объявлен в России Годом экологии, а также Годом особо охраняемых природных территорий. В этом году планируется уделять особое внимание природе и экологии в целом. Запланировано много мероприятий, направленных на реализацию идей в области охраны природы и их популяризацию, акцентирование внимания на проблемах загрязнения окружающей среды и на поиск путей их разрешения.

В 2017 году на территории Палласовского района запланированы образовательные, эколого-просветительские и спортивные мероприятия. Особое внимание будет уделено работе с молодежью. В текущем году на территории района состоятся различные акции, тематические конкурсы, викторины, выставки, театрализованные представления, экологические уроки и утренники. Любители спортивного отдыха смогут поучаствовать в экологическом марафоне или в велопробеге.

Наибольшее внимание будет уделено экологическим проблемам нашего района. С января 2017 года запущена программа по улучшению хозяйственно-питьевого водоснабжения Палласовского муниципального района на 2017 – 2019 гг. Данной программой предусмотрены ремонтно-восстановительные мероприятия по подводящим каналам и прудам накопителям, мероприятия по обеспечению водой надлежащего качества сельских населенных пунктов, ремонтно-восстановительные мероприятия по комплексу водоочистных сооружений.

В текущем году планируется начать капитальный ремонт гидротехнического сооружения плотины на реке Торгун (в районе х. Максимовка) на территории Савинского сельского поселения, которая после распада СПК «Чапаевский» осталась без хозяина и находится под угрозой разрушения. Работы по капитальному ремонту были включены в государственную программу Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области».

Большой проблемой в настоящее время является утилизация твёрдых коммунальных отходов, но и в этом направлении будет проводиться работа. В рамках государственной программы Волгоградской области «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» в 2017 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в Палласовке.

Однако не следует забывать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Эта простая истина понятна не всем, и многие считают для себя нормой выбросить мусор там, где им захочется. В целях предупреждения и пресечения подобных нарушений будут продолжены выездные рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов.

Каждый из нас может внести посильный вклад в улучшение экологической обстановки нашего района и принять участие в месячнике по благоустройству, который традиционно будет проводиться в апреле текущего года.

Важным результатом проведения Года экологии должно стать изменение нашего отношения к проблемам природы и экологии на более ответственное и серьезное.

Источник: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Палласовского муниципального района