Сегодня 24.07.2019 Время: 05:15

В патриотизме молодежи – будущее России

В патриотизме молодежи – будущее России 01.02.2017

На днях в палласовской центральной районной библиотеке по инициативе центра патриотического воспитания подростков и молодежи «Ориентир» состоялся круглый стол «В патриотизме молодежи – будущее России», на котором участники обсудили вопросы организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи на территории Палласовского муниципального района.

В работе круглого стола приняли участие начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Владимир Быков, главный специалист районного комитета по образованию Ирина Королёва, главный редактор районной газеты «Рассвет» Михаил Черкесов, заведующая Новостроевским школьным музеем Вера Эргардт, а также ответственные за организацию воспитательной работы в школах и педагоги-организаторы ОБЖ. Владимир Быков сообщил, какую работу проводит подведомственный ему отдел в рамках программы «Организация молодежной политики на территории Палласовского муниципального района» по патриотическому воспитанию молодежи. В свою очередь, Ирина Королёва информировала участников встречи о том, какая работа в этом направлении осуществляется учреждениями, подведомственными комитету по образованию. Вера Эргардт поделилась опытом работы своего школьного музея по патриотическому воспитанию с использованием музейной педагогики. Педагог-организатор ОБЖ школы №17 г. Палласовки Сергей Ларин и ответственная за организацию воспитательной работы школы №14 г. Палласовки Яна Доскалиева рассказали о проблемах организации военно-патриотической работы и предложили варианты их разрешения.

Директор центра «Ориентир», начальник местного штаба детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Елена Коклянова провела презентацию юнармейского движения и доложила присутствующим, что в МКУ ЦПВПМ «Ориентир», МКОУ «СШ №17», МКОУ «СШ №11», МКОУ «СШ №2», МКОУ «СШ №14», МКОУ «Кайсацкая СШ», МКОУ «Новостроевская СШ», МКОУ «Прудентовская СШ», МКОУ «Вишневская СШ», МКОУ «Венгеловская ОШ» и в МКОУ «Строиванцовская ОШ» уже созданы юнармейские отряды – подразделения всероссийского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ». Теперь в планах местного отделения движения провести в 2017 году ряд торжественных мероприятий и военно-патриотических игр на территории района.

Повестку дня круглого стола участники подытожили единогласно принятыми решениями: считать задачи патриотического воспитания, школьников и учащейся молодежи приоритетными в воспитательной работе; приобщать школьников и учащуюся молодежь к разным формам патриотической работы, в том числе к исследовательской, поисковой, краеведческой и волонтерской деятельности; продолжить работу по созданию юнармейских отрядов Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и организации их деятельности на территории Палласовского муниципального района.

Источник: МКУ ЦПВПМ «Ориентир»