Сегодня 27.10.2020 Время: 14:29

В душе её светло

27.01.2017

Музыка души…Так хочется назвать творческий вечер Ирины Чередниченко, который не так давно состоялся в районном Доме культуры. Автор и ведущая этого мероприятия назвала его «В горнице моей светло», как бы приглашая всех зрителей в свой мир, в свою «горницу», где царствуют поэзия, музыка и Любовь! Любовь к жизни, которая прекрасна несмотря ни на что, любовь к самым близким людям и друзьям, природе, Родине.

В её душе светло (1).JPG

Ирина родилась в нашем городе, окончила Палласовскую среднюю школу №11, затем Санкт-Петербургскую академию культуры. Сегодня возглавляет районный отдел ЗАГС. Человек творческий и увлеченный: член поэтического клуба «Вдохновение», Палласовского районного женсовета, руководитель народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Раняшенька» и подростково-молодежного ансамбля «Бударочка» при РДК.

Она пишет стихи, музыку, романсы, обладает прекрасным голосом. Это мероприятие стало своеобразным отчетом о большой творческой работе, которая у Ирины Викторовны не прекращается. Писать стихи Ирина начала еще в детстве, а с музыкой у неё сложились особые отношения, которые возникли ещё в детской школе искусств. Учеба в Петербурге с его архитектурой, музеями и театрами навсегда оставили неизгладимый след в её душе. Об этом она пишет в своих стихах, восхищаясь этим удивительным городом.

В её душе светло (2).JPG

Говорят, у каждого есть своя путеводная звезда и ангел-хранитель. Должно быть, у всякого человека есть и своя песня или песни, слова и напевы которых проникают в самое сердце, согревают его, озаряя тихим светом добра и надежды.

Стихи Ирины Викторовны проникновенны. На сцене зрителю предстал лирический поэт с душой широкой, как русские просторы. Она подарила нам удивительный мир песни: русской, казачьей (её предки из казаков), на вечере звучали цыганские напевы, а её романсы «Говори со мной», «Среди вселенского стыда…» затронули самые заветные струны души каждого. По-иному, трогательно, прозвучали в её исполнении песни Владимира Высоцкого и Елены Ваенги. Это был поистине рождественский подарок радости и умиротворения.

В её душе светло (3).JPGВ её душе светло (4).JPG

Творческий вечер украсили выступления самодеятельных коллективов: ансамблей казачьей песни «Раняшенька» и «Бударочка», русской песни «Зори России» (руководитель А.Балдин), ансамбля танца «Феерия», образцовой цирковой студии «Грация» (руководитель И.Мазура). С ними у Ирины Викторовны сложились теплые творческие отношения. Для одних она художественный руководитель: для народного ансамбля казачьей песни «Раняшенька» - уже 14 лет, а для подростково-молодёжного коллектива «Бударочка» - 5.

В её душе светло (6).JPG

В их копилке участие в фестивалях и конкурсах различного уровня в Уральске, Астрахани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Старочеркасске. С народным вокальным ансамблем русской песни «Зори России», как солистка, она побывала на областных и всероссийских смотрах-конкурсах в Волгограде, Саранске, Чебоксарах и Москве. Участницам «Феерии», по словам Ирины Викторовны, достаточно было предложить идею, подобрать музыку, сшить костюмы, а дальше – свободный полет фантазии талантливых девочек, их мастерство и техника. И достойный восхищения классический танец «Три возраста» под музыку Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке и Джона Уильямса мы увидели на сцене! Руководитель цирковой студии «Грация» Ирина Мазура со своими воспитанниками воплотила в пластическом номере содержание стихотворения «Росток», с которым Ирина Чередниченко стала победителем районного конкурса самодеятельных поэтов.

В её душе светло (5).JPG

Ирина Викторовна считает себя счастливым человеком, потому что в свободное от работы время занимается любимым делом. У неё врожденное чувство современности, она просто не может быть вчерашней, а в творчестве это главное. И ещё одно необходимое качество: ей всегда есть о чем писать. Нас радует в ней разносторонность интересов и многогранность способностей. Наверное, правильно будет сказать, что поэзия – это человеческие откровения, облеченные в художественную форму. В ней предельная откровенность и искренность. И эта откровенность, эта искренность создают во время каждой встречи прекрасную атмосферу.

В её душе светло (7).JPG

Пожелаем Ирине Викторовне дальнейших успехов и неиссякаемого вдохновения! Продолжайте радовать нас, своих поклонников и благодарных зрителей, новыми песнями, стихами, творческими свершениями!

М. Кислицына,

председатель Палласовского женсовета