Сегодня 24.10.2020 Время: 05:49

18 ноября 2016 года в рамках областного фестиваля самодеятельного художественного творчества "Волжские зори" состоялся областной смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов "ИСТОКИ"

18 ноября 2016 года на базе   ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» в рамках областного фестиваля самодеятельного художественного творчества "Волжские зори" состоялся областной смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов "ИСТОКИ".

Учредителями и организаторами праздника являются комитет культуры Волгоградской области, ГБУК "Волгоградский областной центр народного творчества".

Лучшие самодеятельные художественные коллективы из 23 муниципальных образований Волгоградской области приняли участие в уникальном фольклорном празднике. Это 37 творческих коллективов, которые неустанно ведут работу по пропаганде фольклорного движения в регионе и сохранению многовековых традиций предшествующих поколений. Среди конкурсантов на сцене выступили 24 коллектива, имеющие звание «народный», в том числе народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Раняшенька» (рук. Ирина Чередниченко) и народный вокальный ансамбль русской песни «Зори России» (рук. Алексей Балдин) Районного Дома культуры.

В церемонии открытия праздника на инсценированном «казачьем подворье» приняли участие известные творческие коллективы. Музыкальным подарком и своеобразным мастер-классом для зрителей и конкурсантов стало выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» под руководством Виктории Путиловской (она же председатель жюри конкурса), многоголосие которого слышали в разных уголках не только Волгоградской области, но и далеко за ее пределами и дальнем зарубежье. После приветственного слова к участникам конкурса руководителя сектора народного творчества и туризма комитета культуры Волгоградской области Тамары Куимовой, которая подчеркнула важность проведения подобных фестивалей как средства способствующего сохранению народных песенных традиций, к творческим коллективам обратилась председатель жюри. Она призвала показать все, на что способны конкурсанты, чтоб «развернулась душа», подчеркнув, что с каждым годом растут профессиональное исполнительское мастерство и количество желающих принимать участие в конкурсе, где ценится, прежде всего, умение передать всю красоту живой народной песни так, как пели наши бабушки и прабабушки.

После торжественного открытия участники представляли свои конкурсные программы - народные мотивы с богатой историей и культурой. Ни одно, из представленных на фестиваль выступлений, не было похоже на другое. Этим и отличаются конкурсные мероприятия, направленные на бережное отношение исполнителей к местному фольклорному материалу, пропаганду нематериального наследия - многонациональной, традиционной культуры народов, населяющих Волгоградский регион. Здесь звучали протяжные лирические, служивые песни, романсы и плясовые. То негромко с переливами, то с лихим посвистом лилась удалая казачья и русская песня, наполняя душу светом и радостью.

Ансамбль «Раняшенька» представил на суд жюри и зрителей старинную протяжную казачью песню «Огонечек» и задорную плясовую служивую «Посядите, мои гости..», а «Зори России» - известную лирическую «Тополя» и русскую народную плясовую «Бел молодчик».

Наши творческие коллективы показали хороший исполнительский уровень, завоевав в своей номинации: «Раняшенька» - I место, а «Зори России» - почетное III. Поздравляем коллективы и их руководителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Источник: Комитет по культуре Администрации Палласовского муниципального района