Сегодня 08.12.2019 Время: 00:59

День села – это добрая традиция, это история

День села – это добрая традиция, это история 27.10.2016

«Живи, село, живи, родное!» Эти строки из известной песни звучали во многих сёлах на Днях села. Звучали они и в Комсомольском, где, по словам многих приезжающих, живут самые оптимистичные, самые жизнерадостные люди. Оптимизмом, радостью и верой в завтрашний день, который обязательно будет счастливым, были наполнены номера выступающих в праздничном концерте, а первой к односельчанам обратилась глава поселения Ирина Сарипова:

— Хочется пожелать нашему селу только процветания и новых инвестиционных проектов, благодаря которым Комсомольский будет развиваться. Второй год мы подаём заявку на получение гранта, в случае победы мы хотели бы направить денежные средства на обустройство спортивной площадки, в которой так нуждаются и маленькие спортсмены, и взрослые, ведущие здоровый образ жизни. Желаю также всем трудолюбия, ведь от того, как каждый из нас трудится, зависит и жизнь на селе.

Первый заместитель главы районной администрации Светлана Гамидова обратила внимание на то, что, несмотря на скудость нашей природы и суровый климат, Комсомольский имеет самое дорогое богатство — людей: «Вы — добрые, трудолюбивые, талантливые и очень доброжелательные, к вам всегда приятно приезжать в гости. А ещё у вас очень ухоженные дворы и утопающие в цветах улицы. Кроме того, ваше село лидер по участию во многих культурных и спортивных мероприятиях. Вы участвуете в конкурсах, надеясь получить грант на обустройство своей территории, но знайте, в этих начинаниях и район не оставит вас без поддержки. Спасибо за труд, за терпение, от вас, местных жителей, зависит процветание Комсомольского. Не останавливайтесь на достигнутом». Грамотами от руководства района и районной администрации в тот день были награждены — Татьяна Батурина (ветеран труда в сфере здравоохранения), Любовь Андреева (повар детского сада, ветеран труда), Наталья Оленева (главный бухгалтер МКОУ «Комсомольская СШ»); Елена Кадешова (ведущий специалист по социальным вопросам и работе с населением администрации Комсомольского сельского поселения).

А ещё Светлана Сергеевна пожелала, чтобы в селе рождалось как можно больше детей, которые бы, став взрослыми, прославили свою малую родину. В этом году «комсомольцев» стало на 17 человек больше, на свет появились Бувойсар Мутаев, Адима Хайрулина, Амиль Елеуов, Иван Стефеев, Рауль Казиев, Эммин Абдуов, Платон Полушин, Рамазан Мухитов, Семен Иваненко, Имран Имашев, Александра Милькина, Абдурахман Шалаев, Зарина Абдуова, Ясмина Айдаева, Дарина Кадаупова, Руслан Султанов, Рамазан Сариев. Поздравить новорождённых и их родителей на сцену поднялась член Общественного совета при Главе Палласовского муниципального района, человек, отдавший развитию Комсомольского многие годы своей жизни, Тамара Кузьмина: «Хотелось бы пожелать, чтобы в нашем селе в будущем было очень много молодых людей, и каждые субботу и воскресенье у нас играли свадьбы, вот тогда можно помечтать и о новой школе, и новом детском садике».

И по давно заведённой традиции на Дне села отмечали и тех, кто отпраздновал юбилей своей свадьбы, в этом году примером семейного долгожительства стали Жакей и Саржан Абдуовы (60 лет), Виктор и Раиса Сысоевы (60лет), Лечи и Хова Байраевы (55 лет). Не забыли и о тех, кто украшает праздничные мероприятия, проходящие в селе, своими выступлениями: Александра Рыжкова, Наталью Оленеву, Викторию Горемыкину, Александра Сарипова и Ларису Джандетову.

Славится Комсомольский и своими спортсменам. Самые умные, сильные, ловкие и быстрые: Ибрагим Мунаев и Ирина Коровина (шахматы), Виктор Литвинов (стрельба), Ольга Шуваева и Елена Кадешова (шашки), Наталья, Сергей и Максим Оленевы, Наталья, Алексей и Мария Кузьмины (спортивные семьи), Анарбек Кагерманов, Владимир Севостьянов, Кумбат Ткачук (армспорт), Николай Ткачук и Александр Борознин (канат), Толкынай Калдаупова, Ермек Кубашев, Ермек Кизатов (гиревой спорт).

Без наград не остались и те, кто украсил родные улицы цветами. Это Сергей и Марина Сафьяновы, Валерий и Светлана Митинские, Татьяна Плетнева и Сергей Морозов, Алтын Нургалиева, Людмила Шумских, Владимир и Екатерина Чурзины.

Вспомнили и про ребят, отправившихся служить Родине в частях Российской Армии. Домой с нетерпением ждут Нуртая Атанязова, Азамата Силиканова, Бауржана Кусаинова, Дмитрия Сафьянова, Дмитрия Милькина.

Благодарственными письмами и подарками были отмечены сотрудником Почты России Екатериной Ткачук самые активные подписчики, в том числе и на нашу родную газету «Рассвет».

По словам Тамары Кузьминой, которая ранее неоднократно поздравляла своих односельчан со сцены СДК, многие живущие в Комсомольском с приходом осени задаются вопросом: будет ли в этом году День села? «Пусть же этот праздник станет доброй традицией для нас. А ещё — это наша история, наша память. Пройдут годы и те малыши, которые участвовали в этом концерте, будут вспоминать нашу одну большую и дружную семью. Мы вместе и в радости, и в горе. Радуемся пришедшим в этот мир и скорбим об ушедших от нас. Жизнь прекрасна, в том числе и благодаря тому, что мы делаем на этой земле. Так пусть же добрых дел будет больше! Живи, село, живи, родное!».

Евгения Захарова,

газета «Рассвет»