Сегодня 21.09.2019 Время: 20:37

Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! 24.10.2016

На основании письма комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 21.10.2016 № 18-07-03-39/9519 доводим до Вашего сведения информацию о предоставлении субсидии на возмещение процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (далее – субсидия).

Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 05.03.2015 № 101-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования» (далее – Порядок № 101-п).

Согласно пункту 21 Порядка № 101-п, субсидии предоставляются заёмщикам в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели комитету на текущий финансовый год, с учётом принятых и неисполненных обязательств на предоставление субсидии в предшествующих финансовых годах в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке очередности предоставления документов для получения субсидий и с учетом процента невыполнения показателей результативности использования субсидий за отчётный финансовый год, рассчитанного в соответствии с Порядком № 101-п.

В соответствии с Соглашением от 02.02.2016 № 53/17-с о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области, в 2016 году размер субсидии за счет средств федерального бюджета составляет 29485,5 тыс.руб.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 07.12.2015 № 206-ОД «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»лимиты бюджетных обязательств по субсидии в 2016 году составляют 15925,6 тыс.руб.

Лимиты, предусмотренные на предоставление в текущем году субсидий, освоены комитетом по сроку приема документов с 01 по 10 октября 2016 г. в полном объёме.

Кроме того, сообщается следующее.

С 01.01.2017 вводится новый механизм льготного кредитования АПК, при котором банковская процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя (включая кредиты, взятые малыми формами хозяйствования, кроме ЛПХ) изначально составит не более 5 % годовых. Льготные кредиты будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям уполномоченными банками. Субсидия в размере ключевой ставки ЦБ РФ будет перечисляться Минсельхозом России напрямую уполномоченным банкам.

Исходя из вышеизложенного, комитетом субсидии на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами, начиная с 01.01.2017 года будут предоставляться:

- по субсидируемым (ранее принятым на субсидирование) кредитным договорам (договорам займа);

- по кредитным договорам, полученным на развитие ЛПХ.

Предлагается главам крестьянских (фермерских) хозяйств рассмотреть вопрос о целесообразности заключения до 31.12.2016 кредитных договоров на проведение весенних полевых работ 2017 года.

Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям воспользоваться государственной поддержкой в 2017 году, исключая механизм льготного кредитования, по существующим в настоящее время условиям предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам.

Также комитетом направлены письма в Волгоградский РФ АО «Россельхозбанк» и Волгоградской отделение ПАО «Сбербанк России» с просьбой рассмотреть возможность кредитования проведения весенних полевых работ 2017 года до конца текущего года. Руководители данных банков (или их представители) приглашены для участия в «круглом столе» на тему «Государственная поддержка и кредитование АПК с 01.01.2017», который состоится 2 ноября 2016 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на базе ВолГАУ.

Источник: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Палласовского муниципального района