Сегодня 26.10.2020 Время: 16:10

Пенсионный фонд открыл двери для учащихся

Пенсионный фонд открыл двери для учащихся 04.10.2016

В рамках Всероссийского дня пенсионной грамотности в управлениях Пенсионного фонда в городах и районах Волгоградской области прошли познавательные экскурсии для школьников, студентов и преподавателей. Участники акции общались с сотрудниками фонда, узнали много интересных фактов из истории пенсии и о современном пенсионном обеспечении и, конечно, приняли участие в презентации учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

– Сегодня все мы стали участниками уникальной акции, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности, – обратился начальник управления Пенсионного фонда Наталья Родионова к учащимся, пришедшим в Управление Пенсионного фонда в Палласовском районе. – Пятый раз подряд мы проводим День пенсионной грамотности, в ходе которого имеем возможность донести до вас знания, которые обязательно пригодятся в реальной жизни. Как формировать пенсионные права? Почему необходимо получать только белую зарплату? Зачем нужен СНИЛС? Наша задача – сделать так, чтобы в этих вопросах вы чувствовали себя уверенно и заранее задумались о своем пенсионном будущем.

Для большей наглядности и простоты восприятия материала Пенсионный фонд России разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» на доступном языке рассказывает о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, приводит словарь основных понятий и терминов, а также занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

После знакомства с учебным пособием пенсионная тематика вызвала ряд вопросов у школьников, которые они смогли задать как начальнику управления, так и специалистам.

В формате открытого диалога была проведена и экскурсия по управлению Пенсионного фонда. Ребята смогли своими глазами увидеть процесс обслуживания граждан в клиентской службе, познакомились с современными программными комплексами и архивом пенсионных дел.

Продолжился День пенсионной грамотности проведением уроков и чтением лекций в учебных заведениях Палласовского района.

Более того, лекции и уроки получат свое продолжение в большой обучающей программе, которая продлится и в следующем году.

Источник: УПФР в Палласовском районе