Сегодня 22.07.2019 Время: 14:47

Перепись — это диалог

Перепись — это диалог 28.06.2016

В период с 1 июля по 15 августа на улицах города и посёлков, в хуторах и даже на самых отдалённых чабанских точках можно будет увидеть людей в жилетах и кепках синего цвета. Ко многим из нас они обязательно постучат, позвонят в двери, предъявят свои удостоверения, паспорта и попросят ответить на ряд вопросов. Бояться их не нужно. Это переписчики.

Наша газета уже сообщала, что по всей стране в указанный период пройдёт очередная сельскохозяйственная перепись — необходимое и важнейшее мероприятие, позволяющее получить статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, жизни людей на селе. Последняя подобная перепись проводилась в 2006 году. С того времени произошло много изменений — количественных, качественных, позитивных и разных. Всё это необходимо зафиксировать. Нужна объективная картина того, что реально происходит у нас в сельском хозяйстве, иначе правильно определить стратегию и тактику его развития, направления поддержки невозможно. Ведь все мы возмущаемся, когда принимаются решения, затрагивающие жизненные интересы селян, мягко скажем, не совсем адекватные сложившейся ситуации. Поэтому работа, которой полтора месяца ежедневно с 8-ми утра и до 20-ти вечера на территории района будут заниматься 18 переписчиков, кстати, женщин, имеет важнейшее значение, в том числе и для всех палласовцев, так как от её результатов, особенно достоверности, зависит возможность субсидирования и получения других мер государственной поддержки.

Им будет очень нелегко: огромная территория, летний зной, и, конечно, люди, то есть мы — респонденты. Как-то облегчить их труд, не создавать дополнительные проблемы может каждый из нас своим пониманием ситуации, терпеливым и доброжелательным отношением к переписчикам, корректными ответами на задаваемые ими несложные вопросы. К некоторым из них лучше подготовиться заранее, чтобы знать размеры своих приусадебных, полевых участков, земельных долей; площади и виды посеянных сельскохозяйственных культур; количество плодовых деревьев, кустов, площади ягодников, виноградников, других многолетних насаждений; поголовье скота, птицы, кроликов, пушных зверей, количество пчелосемей.

Полученные сведения являются конфиденциальными, то есть не подлежащими разглашению и распространению, тем более они будут обезличены и использованы в целях получения сводной информации. Тем не менее, каждый переписчик подписал соответствующее обязательство об их неразглашении. В связи с приграничным статусом значительной части территории района, на которой им предстоит работать, они прошли специальные проверки по линии ФСБ, то есть переписчики — люди не случайные, им можно и нужно доверять. По информации уполномоченной по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 по Палласовскому району Елены Ткаченко со всеми, кто будет задействован в этом мероприятии, проведена соответствующая учёба и в настоящее время уже идёт предварительный обход будущих респондентов.

Михаил Черкесов,

главный редактор