Сегодня 26.10.2020 Время: 12:24

Трудиться! Нет времени лениться!

Трудиться! Нет времени лениться! 22.06.2016

Учитывая социальную значимость временной занятости несовершеннолетних граждан, а также в целях профилактики правонарушений в подростково-молодежной среде, Центр занятости населения Палласовского района начал работу по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Для многих подростков, в силу их психофизиологических особенностей, физический труд даёт выход энергии и к тому же завершается конкретным, зримым финансовым результатом. Работа позволяет учащимся получить знания, умения и навыки, которые могут быть применимы в дальнейшей жизни.

Одним из первых включился в работу СПК «Племзавод «Ромашковский», предоставив 11 временных рабочих мест на период стрижки овец. Также активно участвуют в трудовой занятости несовершеннолетних СПК «Племзавод Красный октябрь» и СПК «Племзавод «Палласовский».

Во 2 квартале текущего года планируется трудоустроить более 70 ребят. Приоритетным правом для трудоустройства пользуются дети, состоящие на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, дети из социально-значимых категорий семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Трудовое воспитание подростков – одна из социальных задач общества. Это целенаправленный процесс организации и стимулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, в ходе которого у подростков формируются трудовые умения и навыки, воспитывается добросовестное отношение к выполняемой работе, стимулируются инициативы, творчество и стремление к достижению более высоких результатов. Поэтому переоценить значение труда в процессе социализации подростков невозможно, что находит свое подтверждение на практике. К примеру, в СПК «Племзавод «Ромашковский» был трудоустроен молодой человек 17 лет, который состоит на учете в КДН и ЗП, ОВД Палласовского района за употребление наркотических средств. Попав на стрижку овец подсобным рабочим, парень зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. «Это наш будущий передовик», – так коротко и ясно характеризует его заведующий стрижкой.

Благодаря эффективному сотрудничеству палласовского Центра занятости и Местной религиозной организации «Православный приход храма Новомучеников и исповедников Российских» Калачевской и Палласовской епархии РПЦ были устроены на временные работы 7 ребят, которые в силу своего социального положения особенно нуждались в летнем трудоустройстве. Двое из них состоят на учете в КДН и ЗП, ОВД Палласовского района за особо тяжкие правонарушения. Настоятель храма отец Александр воспитывает их не только трудом, но и словом. О детях, с которыми порой даже не справляются сами родители, духовный наставник отзывается только хорошо, и был бы рад их видеть снова.

Трудовое воспитание вносит свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека с общественными потребностями и интересами. Сегодняшние подростки – это завтрашний кадровый потенциал страны. Направить кипучую энергию в «нужное» русло вполне возможно, если предложить им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу.

Источник: ГКУ ЦЗН Палласовского района