Сегодня 24.10.2020 Время: 23:38

В Палласовском районе продолжается мониторинг доступности объектов и услуг для инвалидов 20.05.2016

Федеральный закон № 419-ФЗ предписывает обеспечить доступность объектов и услуг для инвалидов всех организаций независимо от их организационно-правовых форм.

Обеспечение доступности среды для людей с ограниченными возможностями является одной из важнейших социально-экономических задач, которая затрагивает права и потребности около 4 тыс. инвалидов Палласовского муниципального района. Необходимость решения этой задачи вытекает, как из требований российского законодательства, так и из международных обязательств Российской Федерации.

В настоящее время Администрация Палласовского муниципального района продолжает осуществлять мониторинг по исполнению основных положений Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

По состоянию на 20.05.2016 г. мониторинг проведен на 135 объектах. Важно отметить, что проведение мониторинга на сегодняшний день показывает реальную картину доступности объектов и услуг для инвалидов и МГН в районе по сферам установленных полномочий.

Наиболее высокий показатель несоблюдения норм проведения обучения сотрудников об условиях предоставления услуг инвалидам выявлен по негосударственному сектору. На сегодняшний день выявлено 17 % несоблюдения данной нормы.

Выявлено несоблюдение нормы предоставления услуг инвалидам по слуху с использованием русского жестового языка.

Выделение на автостоянке не менее 10% мест для парковки автомобилей инвалидами и соблюдение порядка их использования соблюдено лишь в 4 % обследованных объектах, но это не соблюдение обусловлено и тем, что в виду отсутствия прилегающей территории в учреждении отчасти невозможно организовать автостоянку.

Результаты мониторинга послужат руководством к действию по обеспечению условий доступности для инвалидов и МГН.

Источник: Отдел по работе с территориями Администрации Палласовского муниципального района