Сегодня 26.10.2020 Время: 15:05

Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

Вниманию сельхозтоваропроизводителей! 03.02.2016

На основании письма комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 28.01.2016 № 18-07-02-39/482 доводим до Вашего сведения информацию о предоставлении субсидий на поддержку сельского хозяйства в 2016 году.

В 2016 году сохранены все направления государственной поддержки сельского хозяйства, действующие в 2015 году. Размер государственной поддержки сельского хозяйства в текущем году за счет средств областного бюджета составляет 1056,5 млн.руб., за счет средств федерального бюджета-1103,5 млн.руб. (на текущую дату по 10 направлениям из 24).

Обязательства областного бюджета в 2015 году выполнены полном объеме. Также в полном размере 269,2 млн.руб.  погашена  кредиторская задолженность, образовавшаяся на 01.01.2015 года.

В 2016 году сохранены условия предоставления субсидий на поддержку сельского хозяйства:

осуществление производственной деятельности, государственная регистрация и постановка на налоговый учет на территории Волгоградской области;

отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя процедуры ликвидации и банкротства;

отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

представление отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей  агропромышленного комплекса;

заключение соглашения о предоставлении субсидии между комитетом и сельскохозяйственным товаропроизводителем, в рамках которого сельскохозяйственный товаропроизводитель берет обязательства по выполнению показателей результативности использования субсидий и предоставлению отчёта о выполнении данных показателей.

Показатели результативности использования субсидий утверждаются постановлениями Администрации (Правительства) Волгоградской области, регламентирующими порядки предоставления субсидий. Обязательным по каждой субсидии является показатель «Размер начисленной средней ежемесячной заработной платы».

Дополнительно сообщается следующее.

Ставки для расчета субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства будут устанавливаться отдельно в отношении каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя с учетом следующих показателей:

значения балла бонитета почвы;

значения гидрометеорологического коэффициента, отражающего степень засушливости зоны;

интенсивности использования почв, то есть урожайности сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в текущем году будут установлены повышенные ставки на орошаемые площади, занятые под кормовыми культурами (при наличии в хозяйстве крупного рогатого скота), орошаемые площади, занятые участками гибридизации кукурузы, на застрахованные посевные площади и площади, на которых проведено агрохимическое обследование.

Субсидии на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока так же, как и в 2015 году, будут рассчитываться в зависимости от молочной продуктивности коров в хозяйстве по отношению к молочной продуктивности в среднем по области.

Субсидии на поддержку овцеводства и на содержание поголовья коров мясного направления продуктивности будут предоставляться при условии реализации хозяйством  скота  (в живом весе): в овцеводстве – не менее 20 кг на одну овцематку и ярку  старше года, в мясном скотоводстве – не менее 110 кг на одну мясную корову.

Все показатели для расчета субсидий: размер посевных площадей  под урожай 2015 года, урожайность сельскохозяйственных культур, молочная продуктивность коров, реализация скота (в живом весе) и др. берутся из годовой отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей (бухгалтерской отчётности). При отсутствии данных показателей в указанной  отчётности – из форм федерального статистического наблюдения или регионального  статистического наблюдения.

Источник: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Палласовского муниципального района