Сегодня 25.10.2020 Время: 05:40

Уважаемые жители Палласовского района!

Уважаемые жители Палласовского района! 27.01.2016

Информируем всех жителей и юридических лиц о том, что 29.12.2015 принят Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №391-ФЗ).

Данный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 29.12.2015 и согласно ст. 23 вступил в силу со дня его официального опубликования (за исключением отдельных положений).

Законом №391-ФЗ внесены следующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации):

1. Предусмотрено нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. Данная сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п.1 ст.24 Закона о регистрации).

2. Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению (п.3 ст. 24.1 Закона о регистрации).

3. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению ( п.2 ст. 30 Закона о регистрации).

Просим данную информацию принять к сведению и руководствоваться ею при совершении указанных сделок.

Межмуниципальный отдел по Палласовскому и Старополтавскому

районам Федеральной службы государственной регистрации, кадастра

и картографии по Волгоградской области