Сегодня 30.10.2020 Время: 12:39

Андрей Бочаров: «Развитие АПК — это жизнь сельских территорий»

Андрей Бочаров: «Развитие АПК — это жизнь сельских территорий» 19.01.2016

«Не случайно первое в 2016 году рабочее совещание по вопросам АПК мы проводим в Палласовском районе — это одна из точек роста сельского хозяйства, — подчеркнул Андрей Бочаров. —  Создание орошения, участие государства в обеспечении продовольственной безопасности — это не просто развитие агропромышленного комплекса, это жизнь сельских территорий».

Глава региона отметил, что местные аграрии работают в условиях полупустыни, но при этом достигают хороших результатов. Регион не оставляет их без поддержки: за последние три года бюджетное финансирование сельхозпроизводства района увеличилось в три раза – с 58 до 186 миллионов рублей.

Одним из примеров успешного хозяйствования является племзавод «Красный Октябрь». Сегодня здесь содерж­ится более трех тысяч племенных коров,­ более 12 тысяч голов племенной овцы волгоградс­кой породы. Собственник за последние два года вложил в развитие производства свыше 30 миллионов рублей. В результате, по итогам прошлого года, валовая выручка увеличилась на 10% и составила 117 миллионов рублей. Налоговые платежи в бюджеты всех уровней превысили  5,4 миллиона рублей.

Для дальнейшего развития животноводства необходима устойчивая кормовая база, обеспечить которую без орошения в условиях Заволжья невозможно. В 2015 году по поручению Президента России Волгоградской области выделили на обводнение 89 миллионов рублей. Только в Палласовском районе было расчищено 4,5 километра оросительных каналов и порядка десяти километров подводящих путей. Планируется, что в 2016 году на развитие орошения региона будет направлено не менее ста миллионов рублей.

«Вопрос обводнения наиболее важен, причем надо не просто расчищать каналы, а проработать проект их реконструкции», — сказал Андрей Бочаров.

Напомним, в вопросах развития мелиорации регион получил поддержку федерального центра. Минсельхоз РФ поддержал инициативу Волгоградской области и принял решение — увеличить долю участия государства в орошении территорий. Начиная с 2016 года, 70% расходов на реализацию проектов мелиорации берет на себя федерация, 30% — собственник. Раньше проекты софинансировались на паритетной основе.

Федеральная поддержка станет стимулом для увеличения поливных площадей. Ожидается, что в 2016 году орошаемый клин региона увеличится на три тысячи гектаров.

Ганна Павлий

Источник:  http://www.volganet.ru/news/90785/