Сегодня 21.11.2019 Время: 17:04

Год литературы на финишной прямой

Год литературы на финишной прямой 17.12.2015

Год литературы был богат на юбилеи писателей и поэтов. Весь год библиотекари проводили для своих читателей тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, обзоры и многое другое. Хочется рассказать, какие мероприятия стали итоговыми в преддверии закрытия Года литературы.

Вечер-портрет «Всю жизнь сражался за Родину» был посвящён 110-летию со дня рождения советского писателя М.А.Шолохова. На мероприятии присутствовали учащиеся 11 класса МКОУ СОШ №2 г.Палласовки.

В ходе вечера с помощью мультимедийной презентации ведущие рассказали присутствующим об основных вехах творческой биографии писателя. Книги Шолохова стали поистине художественной летописью советской эпохи, летописью, запечатлевшей великие и героические подвиги народа, преобразующие жизнь на началах свободы, счастья и справедливости. Шолохов неоднократно награждался различными премиями: помимо Нобелевской, он получил также Сталинскую премию, Ленинскую, Литературную премию «София», Международную премию Мира и другие. Участникам мероприятия были показаны фрагменты из фильмов по произведениям Шолохова, где писатель представил простых трудящихся людей. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют мастера слова.

10 декабря совместно с сельскохозяйственным техникумом был проведён поэтический марафон «Быть поэтом – это значит то же…», посвящённый 120-летенему юбилею поэта С.Есенина. Творчество поэта многогранно, но основной мотив его творчества Родина. Именно тема Родины стала заглавной точкой в мероприятии. Стихи, музыкальные произведения, презентация – надолго останутся в памяти учащихся техникума.

Большой интерес вызывает развёрнутая выставка «Чайный мир – всё о чае». За прошедшую неделю она пополнилась новой литературой и экспонатами. На выставке представлены вещи, которые являются неотъемлемой частью чайной церемонии. В предложенных читателям книгах рассказывается о видах чая, традициях чаепития в России и других странах.

В районной детской библиотеке к 150–летию со дня рождения английского писателя Р. Киплинга состоялся литературный обзор «Понимающий язык джунглей». Ребята 4 класса МКОУ СОШ №12 г.Палласовки узнали о жизни и творчестве этого замечательного писателя, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные «Маленькие сказки», сказочные повести «Книга джунглей», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие.

В преддверии замечательного и любимого детьми новогоднего праздника в библиотеке оформлены выставки: «Весело – весело встретим Новый Год» и «Зимняя сказка».

Год литературы стал прекрасным поводом еще раз перечитать лучшие произведения классиков и найти время на знакомство с еще непрочитанными книгами.

И.П. Гладышева,

заведующая ИМО