Сегодня 08.12.2019 Время: 01:01

День поражения насилия и зла, День воскрешения любви и добра!

День поражения насилия и зла, День воскрешения любви и добра! 12.05.2015

В День 70-летия Великой Победы на центральной площади г.Палласовки состоялись масштабные праздничные и торжественные мероприятия, почетными гостями которых стали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших солдат. К ним и ко всем палласовцам со словами поздравлений обратились глава района Владимир Аноприенко, глава районной администрации Вячеслав Толмачёв и мэр города Валерий Смирнов.

Ветеранам войны дети преподнесли от имени всех собравшихся цветы и высказали слова искренней благодарности и глубокой признательности за мирное будущее, завоеванное славным поколением Победителей. Всех своих земляков с большим праздником Великой Победы поздравил труженик тыла в годы войны Михаил Васильевич Числов. От имени призывников 2015 года с юбилеем Победы поздравил палласовцев Дмитрий Якименко. Также с поздравлениями обратились к жителям и гостям города заместитель начальника Отдела в городе Палласовке Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области Иван Якушев и командир ВЧ №15644-Г Алексей Дубинин.

Через всю площадь ученики школ города и учащиеся Палласовского сельскохозяйственного техникума, победители и призеры районных, областных и международных соревнований, конкурсов и олимпиад пронесли георгиевскую ленту. Право пронести под известную мелодию «Журавли» гирлянду для возложения к обелиску «Вечная слава» было предоставлено лучшим представителям школ города. После завершения торжественной части Алексей Дубинин скомандовал о начале парада Победы: перед ветеранами войны, гостями и всеми участниками праздника стройным маршем прошли воспитанники патриотического центра «Ориентир», ученики городских школ №2, №11, №12, №14 и №17. Парад продолжился небывалым по масштабу шествием «Бессмертного полка», после которого по площади прошли колонны представителей городских и районных предприятий, организаций и учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, агропромышленного комплекса, социального обслуживания и занятости населения, колонны служащих районной и городской администраций, работников Почты России и ОАО «Ростелеком», Линейного производственного управления магистральных газопроводов, промышленных предприятий и служб жилищно-коммунального хозяйства, финансовых и кредитных учреждений, территориальных общественных самоуправлений города Палласовки (ТОС «Заречье», ТОС «3МБ», ТОС «Залинейный»), Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, Палласовской пожарной части 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, а также колонны ветеранов и работников железнодорожного транспорта станции Палласовка и членов Палласовского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

После церемонии возложения цветов и венков у обелиска «Вечная слава» и вахты памяти «Никто не забыт, ничто не забыто…» в городском парке всех палласовцев и гостей праздника работники культуры пригласили на тематическую концертную программу и театрализованное представление «Ты помни, никогда не забывай!». На площади была развернута полевая кухня «Солдатская каша», отведать которую мог любой желающий. Для ветеранов войны после концерта в ресторане был организован праздничный «огонек» «Земной поклон вам, ветераны!», а в Доме ветеранов состоялся концерт «Весна на клавишах Победы».

Празднование знаменательного юбилея Великой Победы продолжилось вечером – на центральной площади состоялся праздничный концерт-акция «Мы внуки твои, Победа!», который завершился фейерверком и дискотекой для молодежи.

Кроме того, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Палласовке были организованы и проведены пешеходные экскурсии по городу к памятникам погибшим воинам в годы войны «Великий ваш подвиг в сердцах храним!», районный конкурс стихотворений «Солдату я слагаю оду!» с участием самодеятельных поэтов районного поэтического клуба «Вдохновение», городская акция «Свеча памяти» с участием учащихся и студентов образовательных учреждений, акция «Письмо ветерану» с участием школьников города, благотворительная акция «Здесь живет семья участника Великой Отечественной войны» с посещением ветеранов войны на дому членами клуба старожилов «Память» и вручением подарков. А также были организованы тематические мероприятия и книжные выставки в филиалах библиотек и сельских домах культуры, открыта выставка «Победа ценою в жизнь!» в Палласовском районном историко-художественном музее, проведены праздничные культурные и спортивные мероприятия в сельских поселениях района.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района