Сегодня 06.12.2019 Время: 21:25

Мы приедем к вам по первому зову!

Мы приедем к вам по первому зову! 03.04.2015

Из самого названия этого ансамбля сразу можно было предполагать, что зрители могут услышать и увидеть на сцене. Ну, а масштаб творческой деятельности и солидность приехавшего коллектива палласовцы могли оценить уже на подходе к районному Дому культуры — громадный красавец-автобус с соответствующими яркими надписями издалека обращал на себя внимание. Такой персональный «Неоплан» могут себе позволить только профессионалы — настоящие мастера своего дела.

И зрители не обманулись в своих ожиданиях – концерт ансамбля российского казачества «Казачий курень» прошёл при полном зале и при таком же полном восторге зрителей. Особенно это проявлялось после каждого танцевального номера. Свои песенные выступления артисты сопровождали, я бы сказал, закрепляли, феерическими искромётными танцами, участники которых демонстрировали высочайший профессиональный уровень. И всё это в традиционной лихой казачьей манере, которая проявлялась даже в мелочах, не говоря уже о колоритных костюмах, залихватских чубах из-под фуражек и «будённовских» усах.

На языке танца они свободно и легко разговаривали со зрителями, шутили и смеялись, любили и ненавидели, показывали и передавали сидящим в зале отношение к жизни, человеческим чувствам и переживаниям того народа, который они здесь представляли. А сидящие в зале люди, даже не считающие себя казаками, также свободно и легко понимали, выраженные в танцах, их мысли и чувства, переживали и живо реагировали на всё, что происходило на сцене, отвечали  искренними аплодисментами. Не случайно ведущий коллектива, можно сказать, «концертный» атаман, в ответ на тёплые слова благодарности начальника районного комитета по культуре, а по совместительству и казачки, Елены Беликовой за прекрасный концерт, произнёс такие слова: «…Сразу видно, что мы вам понравились. Спасибо за горячие аплодисменты, спасибо за искренность! Видно, что они не просто так, они от души. А это нам очень приятно и мы обещаем, что приедем к вам по первому вашему зову».

Последние слова этого солидного казака у зрителей, которые аплодировали стоя, вызвали просто бурю оваций. Мне, а может и не только мне, это напомнило «…бурные продолжительные аплодисменты, все встают!» из стенограмм партийных съездов в брежневские времена. Только тогда так делалось по сценарию «режиссёров», а здесь люди встали, аплодировали и долго не отпускали артистов со сцены потому, что это был душевный порыв. Кто-то кричал «ещё!», кто-то – «браво!», кто-то – «спасибо!»… Палласовцы не хотели расходиться, они требовали и хотели продолжения этого праздника души и сердца, надеясь хотя бы немного продлить концерт. Не часто такое можно наблюдать. А тем, кто находился в первых рядах зала, было видно, как пот, обычный трудовой пот, буквально градом катился с улыбающихся красивых лиц парней и девчат, замерших на сцене. Они честно выполнили свою работу, и наши зрители это оценили по достоинству.

В завершение хотелось бы сказать, что палласовцы за последнее короткое время получили два поистине «царских» культурных подарка из областного центра. Я имею в виду выступления «Царицы» и, конечно, «Казачьего куреня». Перед его выступлением заместитель главы районной администрации Елена Шевякова, представляя со сцены артистов и приветствуя их на палласовской земле, сказала: «…Прекрасно, когда наши гости приезжают с такой замечательной благотворительной акцией, посвящённой 70-летию Великой Победы. Приезжайте к нам, мы вам всегда рады!…».

Говорят, что человек к хорошему быстро привыкает. Теперь многие, проходя по городской площади мимо концертной афиши, внимательно смотрят на неё, читают, что там написано, ожидая следующих таких «подарков». А почему бы и нет!?

Михаил Черкесов,

газета «Рассвет»