Сегодня 06.12.2019 Время: 21:26

Работа продолжается

Работа продолжается 26.03.2015

Заседание началось с рассмотрения протоколов об административных правонарушениях. В основном правонарушения связаны с ненадлежащим отношением родителей к обучению своих детей. Нередко родители прикрываются собственной беспомощностью в решении проблемы систематической непосещаемости детьми образовательных учреждений, не признавая того факта, что причины кроются в упущениях воспитательного процесса, потере взаимопонимания с детьми и родительского авторитета в их глазах.

Несколько несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности за употребление спиртных напитков. В случае если подросток не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), ответственность за аналогичный проступок несут его родители, размеры штрафов составляют от 1500 до 2000 рублей.

Часто на заседаниях муниципальной комиссии заслушивается информация ответственных субъектов о состоянии и результативности работы с  подучетными семьями. На этот раз по данному вопросу отчитывалось ГБУЗ «Палласовская ЦРБ». Районный педиатр Цыплакова И.В. подробно рассказала о ситуации, сложившейся в каждой подучетной семье.

По состоянию на 25 марта текущего года в районном банке данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, было закреплено 13 семей, в которых воспитываются 23 ребенка. В результате проведения совместной работы с другими субъектами системы профилактики в трех семьях наметилось улучшение ситуации. Члены комиссии единодушно приняли решение о снятии с учета данных семей. Далее предстоит продолжение кропотливой работы с остальными подучетными семьями.

Следует отметить, что ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» является одним из самых активных субъектов по выявлению семей и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В заключительной части заседания консультант муниципальной КДНиЗП Трегубова Г.В. ознакомила присутствующих с результатами прошедшего 20 марта текущего года межведомственного рейда с целью проверки поступивших сигналов, а также с целью посещения подучетных семей и подростков в вечернее время.

В итоге рабочая группа, состоявшая из представителей муниципальной КДНиЗП, ОМВД России по Палласовскому району, районного отдела опеки и попечительства, ГКУ СО «Палласовский центр социального обслуживания населения», посетила более 10 семей, проживающих на территории города Палласовки и села Савинки.

Как правило, завершая подобные рейды, участники рабочей группы посещают также и городские кафе на предмет нахождения в них несовершеннолетних. Администрация и работники данных учреждений вновь были предупреждены о недопущении подобных фактов, а также об административной ответственности, которая может повлечь за собой взыскание крупных денежных штрафов.

Члены комиссии решили продолжить практику проведения подобных мероприятий, привлекая к участию представителей разных субъектов и учреждений системы профилактики.

Источник: Муниципальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав