Сегодня 24.07.2019 Время: 11:31

Стандарты в действии

Стандарты в действии 05.02.2015

Методическое объединение – самая востребованная форма работы с педагогическими кадрами дошкольных образовательных учреждений района. На днях в детском саду «Колокольчик» г. Палласовки (руководитель Тараненко М.В.) состоялся семинар для воспитателей по теме «Региональная культура как средство патриотического воспитания старших дошкольников», организованный специалистами методического центра.

Для воспитателей была проведена экскурсия по детскому саду, особый интерес вызвала обновлённая развивающая среда, где представлено всё необходимое для реализации государственного стандарта дошкольного образования, вступившего в силу с 1 января 2014 года.

Именно реализация впервые введённого в дошкольном образовании стандарта требует инновационного подхода в организации образовательного процесса, так как подтверждение выполнения государственных требований должно выражаться не в форме проверки знаний, умений и навыков воспитанников, как в школе, а в форме отчётности педагогов дошкольных организаций о проделанной работе. Образовательная же программа учреждения должна содержать региональный и местный компонент. Поэтому региональная культура была в центре внимания встречи воспитателей.

Об особенностях системы работы по духовно-нравственному воспитанию в детском саду «Колокольчик»  рассказала старший воспитатель Гумарова С.Б. Среди выступлений из опыта работы по проблеме семинара самым аргументированным, логичным и интересным был доклад Зиновкиной О.В. из детского сада «Малышок».

Отлично показали себя и свои успехи дети старшей и средней групп на непосредственно-образовательной деятельности по темам «Что я знаю о войне?» (воспитатель Калугина А.И.) и «Моя малая родина» (воспитатель Курта Т.В.).

Яркое развлечение «Посиделки в русской избе» (воспитатель Панкрашева О.И.) позволило продемонстрировать знания малышей о русских традициях, игра, бытовых особенностях, а также умения детей взаимодействовать с родителями.

Прекрасные костюмы, воссозданный уголок русской избы, сюрпризные моменты, танцы, игры и хороводы создали праздничную атмосферу и показали пример грамотно организованного образовательного процесса в детском саду.

Источник: МКУ «Методический центр»