Сегодня 13.11.2019 Время: 15:28

У воспитанников Палласовской ДШИ новый год начался с громких побед!

У воспитанников Палласовской ДШИ новый год начался с громких побед! 03.02.2015

Новый 2015 год начался для учащихся Палласовской детской школы искусств с большой работы. В то время, когда все дети отдыхали на каникулах, юные музыканты проводили время за инструментами, оттачивая свое мастерство, ведь уже в первых числах  января им предстояло участвовать в престижном областном конкурсе – «КУБОК МЕЖДУРЕЧЬЯ», который проводился под патронажем Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова. На творческое состязание съехались учащиеся всех ДШИ области – исполнители на русских народных инструментах. Организаторы отметили, что было подано 430 заявок, и это очень большая цифра даже для областного конкурса, поэтому было принято решение прослушать участников по методическим зонам. Такой формат проведения мероприятия позволил каждой школе представить наибольшее количество конкурсантов, ведь и сама поездка в Волгоград порой становится проблематичной. Участники Заволжской зоны прослушивались 13 января в Детской музыкальной школе Николаевского района.

Палласовскую ДШИ представляли на конкурсе оркестр русских народных инструментов (руководитель Богословская И.Н.), трио гитаристов «Экспромт» (руководитель Сильченко Д.А.), дуэты баянистов Дамира и Лауры Лукбановых (преподаватель Терехов А.А.), солистов Балмухатова Мухаммеда (баян, преподаватель Терехов А.А.) и гитаристов Марины Сорокиной и Инны Медведевой (преподаватель Сильченко Д.А.). Ребята достойно выступили со своей конкурсной программой, и уже 25 января после зональных прослушиваний в Волгоградской состоялось долгожданное награждение победителей.

Дипломантами были признаны Оркестр русских народных инструментов, трио гитаристов «Экспромт» и дуэт баянистов брата и сестры Лукбановых.

Лауреатами 3-й степени были объявлены Мухаммед Балмухатов, Марина Сорокина и Инна Медведева.

За последние несколько лет этот конкурс стал самым представительным по количеству участников, по составу жюри, в число которых входят профессора консерватории, и, по сути, явился грандиозным смотром всей картины детского исполнительства на народных инструментах.

Мы поздравляем наших участников и их педагогов с несомненными достижениями, гордимся ими и надеемся на дальнейшие творческие успехи!

Также на днях в Волгоградской консерватории состоялся традиционный конкурс юных пианистов «СЕРЕБРЯКОВСКИЕ ДЕБЮТЫ». Наши ребята уже много лет успешно показывают великолепные результаты. В этом году конкурс проводился в номинации «фортепианный ансамбль». От Палласовской ДШИ право участвовать в нем получил дуэт в составе Томаревой Екатерины и Андровой Альбины. Девочки, не смотря на свой юный возраст, уже далеко не новички в подобных состязаниях, имеют немалый опыт участия в серьезных конкурсах и большой список высоких наград. Не стало исключением и это выступление, когда прослушивалась их возрастная группа. По решению жюри, состоящего из профессоров консерватории, нашим юным дарованиям было присуждено первое место. Большая заслуга в блистательном выступлении девочек принадлежит их  преподавателям и наставникам – Лемякиной Л.Н. и Андровой К.Т. К слову, мамы этих девочек – Карасаева Екатерина и Петренко Оксана – тоже были ученицами Лемякиной Л.Н. и играли в одном фортепианном дуэте, защищая честь школы и района в творческих конкурсах.

Поздравляем Екатерину и Альбину с победой!

Источник: Палласовская Детская школа искусств