Сегодня 22.10.2019 Время: 06:53

Серьезные вопросы – высокая ответственность!

Серьезные вопросы – высокая ответственность! 19.12.2014

Цель подобных семинаров состоит в мобилизации всех субъектов системы профилактики и общественности в решении проблем семейного и подросткового неблагополучия.

Участниками мероприятия стали представители общественных советов по защите прав несовершеннолетних администраций сельских поселений, созданные при каждом сельском поселении, руководители ТОСов, представители образовательных организаций, и все те, кто не равнодушен к проблемам детей и подростков и защите их прав.

С повесткой дня семинара и обозначенными перед представителями субъектов системы профилактики и общественностью задачами ознакомила собравшихся исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по социальным вопросам, председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шевякова Е.Ю. Консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Трегубова Г.В. в форме презентации представила перед участниками семинара те проблемы и задачи, которые решаются и которые предстоит решать совместно с общественностью, статистическими сведениями районного банка данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, статистикой подростковой преступности, сложившейся за последние 5 лет, административной практикой в отношении несовершеннолетних и родителей, ненадлежащим образом занимающихся своими обязанностями по воспитанию, содержанию и обучению детей. Кроме того, были продемонстрированы слайды о наиболее значимых мероприятиях, проведенных членами муниципальной КДНиЗП за текущий период 2014 года.

Директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Палласовскому району» Коровина Е.А. рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки населения, а именно о видах поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения и семей с детьми. Актуальному вопросу было посвящено выступление оперуполномоченного по особо важным делам МРО УФСКН по Волгоградской области Сидоровой С.Г., которая подчеркнула важную роль общественности в профилактике употребления несовершеннолетними наркотических веществ. Заведующая отделением ГКУ СО «Палласовский центр социального обслуживания населения» Назарова О.В. в своей презентации подробно рассказала о необходимости полового воспитания несовершеннолетних. Тема эта также очень актуальна в настоящее время и требует повышенного внимания со стороны субъектов профилактики.

Консультант районного комитета по образованию Агеенко Ю.А. сообщила присутствующим о проекте «Самостоятельные дети», который могут применить на практике и в своей работе учреждения системы профилактики и общественность в целях профилактики противоправного поведения подростков.

В заключительной части семинара участники подвели итоги встречи. По каждому вопросу были учтены все экспертные мнения и приняты решения, которые необходимо будет исполнять совместными усилиями, ведь мы, взрослые, неся бремя ответственности за наших детей и их светлое будущее, должны четко осознавать, в вопросах защиты прав несовершеннолетних равнодушию не должно быть места!

Источник: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Палласовского муниципального района